Исковая давность по кредитному договору - примеры неоднозначности и судебные решения

• г. Екатеринбург

В интернете много статей о сроке исковой давности по кредитному договору, но однозначного ответа нет. Вопрос такой. 24.12.2012 заключил кредитный договор, выдали кредитную карту сроком 5 лет. Перестал вносить платежы 15.06.2014. Во взаимодействие с банком никак не вступал. Если срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа, получается, что после 15.06.2017 у банка не должно быть ко мне никаких претензий по возврату кредита. Однако, 26.11.2019 вынесено судебное решение, что я должен банку. Так, срок исковой давности прошел или нет?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Срок исковой давности по Вашему вопросу составляет 3 года.

Здравствуйте, срок исковой давности применяется по заявлению стороны, если вы в судебном процессе не заявляли о пропуске срока исковой давности, то самостоятельно суд не может его применить.

Здравствуйте Алексей! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета), так как отсутствует график платежей.