Возможно ли оспорить отцовство и не платить алименты, если муж установил отцовство ребенка, не являясь его биологическим отцом?

• г. Ростов-на-Дону

Если муж установил отцовство моей дочери хотя он не является биологическим отцом ребенка и знал об этом сейчас получилось так что мы развелись обязан ли он платить алименты и может ли он сделать ДНК и оспорить отцовство чтобы не платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Платить алименты он обязан если есть решение суда, оспорить отцовство оже может, это его право.

Добрый день! СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.