Могу ли я оформить опеку над племянником с судимостью 111 2

• г. Омск

Могу ли я оформить опеку над племянником с судимистью 111 2

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Судимость не влияет на возможность оформления опеки.

Вы должны понимать, что согласно ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан.

Иначе говоря, чтобы оформить опеку, племянник должен либо быть малолетним (от 14 до 18), либо недееспособным.