Жители полублагоустроенных домов платят повышенный тариф за воду из-за названной ЖКХ-ом несуществующей канализации.
₽ VIP

• г. Ленск

Живём в посёлке в полублагоустроенном доме. Есть центральное отопление, но нет благоустроенного туалета и ванны. Есть баня. ЖКХ насчитывает плату за воду по повышенному тарифу объясняя тем, что у нас якобы есть канализация и по их мнению у нас есть возможность тратить воду в большом количестве. Разве можно считать канализацией самостоятельно выкопаную яму в огороде для слива воды из под раковины для мытья рук. Сливная яма работниками ЖКХ не обслуживается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена!

Закажите технический паспорт на дом, там должны быть указаны все технические характеристики дома, включая канализацию, ее наличие или отсутствие. Если в техпаспорте канализация не предусмотрена, это и будет являться основанием для требования произвести перерасчет и впоследствии не начислять не обоснованные платежи. Если в паспорте по какой-то причине канализация присутствует, - вызывайте представителя БТИ и переделывайте паспорт. Для начала, чтобы не терять время обратитесь в ЖКХ с письменной мотивированной претензией с требованием перерасчета и прекращения начислений за не оказанные услуги.

отрицательный ответ, не получение ответа, а также доказательства по отсутствию системы канализации будут являться хорошим основанием для подачи искового заявления в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.