Я хотела бы развестись с мужем без суда. Мы давно не живем вместе, прописаны в разных городах.

Я хотела бы развестись с мужем без суда. Мы давно не живем вместе, прописаны в разных городах. Дети живут со мной. Муж не против развода, отношения у нас нормальные, претензий нет, споров по отношению к детям тоже. Могу ли я обратиться в ЗАГС по месту жительства и решить этот вопрос?

номер вопроса №16660
прочитан 10 раз

Если у вас несовершеннолетние дети, то не можете. Поскольку в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ и ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", расторжение брака производится в судебном порядке, в частности, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. В вашем случае, поскольку имеется взаимное согласие на расторжение брака, суд расторгнет брак без выяснения мотивов развода в течение 1 месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Так как ваш супруг живет в другом городе, вам нужно его письменное согласие на расторжение брака, удостоверенное нотариально.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X