Как списать долг по налогам за 2014-2019, признанный судом, включая пени и штрафы?

• г. Москва

Здравствуй подскажите как мне быть у меня выставлен счёт по налогам за 2014-2019 как списать долг. Суд признал долг по налогам на имущество и землю также пени и штрафы что делать.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года а вы на суде то были?

Платить, рассрочку в суде просить, ст. 203 ГПК РФ.

Если не заявляли о пропуске срока исковой давности, то апелляцию нет смысла подавать.

Если у вас судебный приказ по взысканию долга, то отменяйте его, ст. 129 ГПК РФ, с ходатайством о восстановлении сроков для подачи своих возражений, ст. 112 ГПК РФ.

Дело в том, что по налогам сроки давности имеют свои особенности исчисления.

Статья 113 НК РФ:

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.397 НК РФ. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. То есть, если уведомление направлено в 2015 году, то подлежит начислению и уплате налог за 2012, 2013, 2014 г.г.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.