Как заставить соседа принять участие в ремонте общей водопроводной трубы?

• г. Ставрополь

На территории моего участка проходит водопроводная труба, которую в свое время прокладывали моя бабушка и сосед совместно. Который проживает на соседнем участке. По сути эта труба получается общая. Сейчас когда она потекла сосед отказывается принимать участие в ее ремонте или замене. Как мне законно его обязать принимать участие в ремонте или замене трубы либо заставить его делать отдельный ввод к себе во двор не через наш участок.

Ответы на вопрос (1):

Самый простой вариант: оплатите все сами. А с соседа взыскивайте убытки.