Стояла на бирже труда в 90-е годы. Войдет ли это время мне в северный стаж. Спасибо.

• г. Белгород

Стояла на бирже труда в 90-е годы. Войдет ли это время мне в северный стаж. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со статьей 11, части 1, п. 4 №173-ФЗ от 2001 года - периоды выплаты пособия и участие в общественных работах будут зачислены в трудовой стаж при условии, что периодам предшествовали или за ними следовали периоды работы вне зависимости от продолжительности. Время, которое было затрачено гражданами на учет в Службе занятости, получение пособия по безработице, участие в общественных работах, засчитывается в страховой стаж гражданина. В трудовой стаж зачисляются периоды, когда соискателю начислялось пособие по безработице.

Необходимо знать, что периоды выплаты пособия не влияют на размер пенсии. С пособий не отчисляются взносы в ПФР. Именно с них формируется размер будущей пенсии. Получается, что период выплат пособий по безработице входит в стаж, но без увеличения размера будущей пенсии. При снятии с учета, Центр занятости выдает гражданину справку, в которой указано, какой период включить в трудовой стаж.