Приставы требуют платить алименты даже во время отпуска

• г. Владивосток

Приставы требуют алименты, утверждают что в исполнительном листе написано (со всех доходов, ежемесячно) . Я работаю по «белой» , бюджетник, получил деньги за оплачиваемый отпуск, с этих денег удержали алименты, но приставы говорят, что я должен платить каждый месяц, даже если в отпуске! А отпускные нам платят, за три дня до выхода в отпуск, как по ТК РФ, на весь (50 суток) отпуск вперёд. Теперь с меня сняли алименты с отпускных и остался я должен со своей части отпускных платить ежемесячные алименты, так как надо, как говорят, чтобы платил каждый месяц.

Ответы на вопрос (7):

Статья 81 СК РФ указывает:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Приставы что угодно могут требовать, а алименты с вас работодатель удерживает и все вопросы пусть пристав к нему обращает. Постановление об обращении взыскания у работодателя и пусть пристав проверяет правильность удержаний алиментов работодателя. Кто мешал работодателю разбить отпускные и перечислить их за текущий и последующий месяц?

Забудьте и отдыхайте.

Отпускные выплачивают одной кучкой, согласно ТК РФ, за три дня до выхода в отпуск, работодатель в расчётных листках указывает, что это деньги за следующие два месяца, но приставам пофиг, они рассматривают перечисление денег на карточку, надо чтоб ежемесячно приходили, даже если не заработал.

Здравствуйте.

Все правомерно.

Отпускные не входят в перечень исключений, установленных ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 1 ст. 101 дополняется п. 18 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Сняли с отпускных, сразу за два месяца вперёд, а потом находясь в отпуске, должен, по мнению приставом, найти ещё денег, так как должен платить именно ежемесячно, и приставам пофиг, что оплатил на два месяца вперёд.

Здравствуйте! Текущие платежы по алиментам должны производиться ежемесячно.

Можете обжаловать действия пристава, а можете написать на работе заявление на какой-нибудь крохотный аванс в счет будущих зарплат, объяснив ситуацию.

Когда работник в отпуске аванс ему не платят ( ( (а так да, аванс у нас на работе обязателен, но с него не снимают алименты.