Правомерность причинения вреда в целях самообороны - анализ в случаях с нападавшим, представляющим угрозу жизни

• г. Смоленск

Что будет если причинить вред нападавшему (в целях самообороны) в следующих случях:

1. Нападавший был пьян и представлял угрозу жизни, а ты причинил ему вред средней тяжести (сломал руку, или прострелил ногу)

2. Если грозился убить размахивая ножом, не не был пьян, а ты ему прострелил ногу.

Ответы на вопрос (3):

В России Вас реально могут посадить за превышение пределов необходимой обороны. Таких случаев масса.

Незнакомец догнал Дарью и стал задавать вопросы. Мол, почему она такая красивая и куда идёт одна. При этом он постоянно наваливался на Дашу своим телом. «Ухажёр» был сильно пьян, и она попыталась оторваться. Однако ускорение шага не помогло, а бежать в гору просто не хватало сил. По словам девушки, уже совсем недалеко от хостела мужчина внезапно прижал её к забору или к стене. Шок «стёр» эту деталь, но действия нападавшего ощущались всем телом и запомнились хорошо. Она поняла, что он собирается её изнасиловать. В этом месте рассказа Дарья смущается и просит не сообщать некоторые подробности случившегося, потому что ей очень неловко.

«Когда он схватил меня сзади, я начала бить его по голове телефоном и очень громко кричать, — продолжает Дарья. — На следующий день у меня от этого даже абсолютно пропал голос. Я достаточно долго кричала и очень обидно, что никто не высунулся из окна, не вышел на улицу. В итоге мужчина закрыл мне рот рукой и продолжил. Когда я поняла, что у меня не получается ни отбиваться ни кричать, то начала раскрывать ножичек. Это было достаточно сложно сделать, но в итоге получилось. Я была к нему спиной и начала махать ножичком назад, планируя попасть в ногу. Хотя на самом деле я не особо понимала, куда бью и где у него нога. Через некоторое время он меня отпустил и скрылся».

Дарья решила бежать за помощью к провожавшим её парням и обнаружила их там же, где они расстались. Все им рассказала, ее стали успокаивать. На ножичке, который девушка всё ещё сжимала в руке, не было видно крови. А след нападавшего мужчины быстро простыл. Первого августа ко мне пришли трое оперов с наручниками, — вспоминает Дарья. — Они сказали, что я преступница, чуть не убила человека, и что меня везут в тюрьму. Меня забрали в тот же день и повезли в Туапсе, причём вообще без вещей — при себе были только документы. Было очень страшно, потому что всю дорогу до аэропорта, в зале ожидания и во время полёта оперативники мне говорили: „У вас всё будет плохо, Дарья, у вас сто одиннадцатая статья и вы сядете.

Как-то так. Это Россия, а не какая-то там загнивающая Европа. Всем: суду, прокуратуре, полиции плевать на то, что Вы защищались.

Звоните-пишите, если будут проблемы.

Красавчик! Я доволен ответом (лайк)

Добрый день, сломать руку и прострелить из оружия это слишком разные юридические последствия и их нельзя ставить на одну ступень, вы писали: сломал руку или прострелил ногу. Если сломает руку то отделаетесь лёгким испугом, а с оружием все просто его оборот запрещен в РФ. Конечно если вы не сотрудник полиции, военный при исполнении или сотрудник охранной организации.