Способы получить деньги со счета умершего отца в наследство

• г. Москва

Нашёл сберкнижку умершего три года назад отца с некоторой суммой денег. Мама, которая проживала совместно с отцом ещё жива (проживает постоянно в пансионате). Есть ли шанс получить деньги со счёта отца, если в наследство никто не вступал. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно, в судебном порядке. Можете подать заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежные средства на счету в банке.

Возможно кто-то из наследников принял наследство фактически.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если так, то нужно обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нужно обращаться в суд. По сути. Иск делала в разных вариантах (в том числе и с просьбой восстановить срок, другой вариант - фактически принял наследство), последний вид по второму варианту такой:... Я, ШФИО, являюсь родным сыном ФИО 19… года рождения …., которая 10 октября 2000 г. умерла. После смерти моей матери к нотариусу о принятии наследства ни я, ни мой отец, (умерший …2010 году) не обращались, так как никакого известного мне имущества, подлежащего наследственному оформлению у моей матери не было. В октябре 2012 года, разбирая вещи в квартире, я обнаружил Сберегательные книжки денежных вкладов в Стромынском отделении Сбербанка России, открытие на имя моей матери Шпаковской …Я являюсь наследником первой очереди к имуществу матери, однако в связи с незнанием о вышеназванных денежных вкладах, пропустил срок для обращения к нотариусу. Между тем, я фактически приняла наследство, после смерти матери взял принадлежавшие ей личные вещи и предметы быта. Других наследников не имеется. На основании изложенного, прошу признать за собой право собственности на вклады, открытые на имя моей матери в Стромынском отделении Сбербанка Росси и право на компенсацию в порядке наследования по вкладам, открытым на имя, 19.. года рождения, в Стромынском отделении № Сбербанка России (филиал №) На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.218, 1112,1142 ГК РФ ПРОШУ: Признать за мной, ФИО, как за лицом фактически принявшим наследство, право собственности на денежный вклад и компенсацию на него на имя ФИО…, находящихся в Стромынском отделении Сбербанка РФ г. Москва... ЭТО ПРИМЕР!