Как мама может получить деньги с сберкнижки умершего брата без ведома его жены?

• г. Москва

У мамы умер брат. Все похоронные документы оформлены на маму. У умершего брата есть жена, которая не знает о существовании сберкнижки, которую покойный отдал моей маме. Может ли мама получить деньги с этой сберкнижки без ведома вдовы.

Ответы на вопрос (1):

Если брат Вашей мамы до 01.03.2002г. сделал распоряжение о выдаче вклада на ее имя, то она может получить денежные средства на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

В иных случаях денежные средства на данном вкладе входят в состав наследственного имущества и получить их можно лишь на основании свидетельства о праве на наследство.