Работодатель ошибочно переплатил пособия по уходу за ребенком - законно ли удержание из пособия и как быть в данной ситуации?

• г. Краснодар

Работодатель переплатил ежемесечные пособия по уходу за ребенком, ребенку 10 мес. И просит меня написать заявление на удержание из пособия. Законно ли это, в чем моя вина? Переплата 90000 р как я сидя в декрете буду им выплачивать? Платили на протяжении 6 месяцев задвоенную сумму. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете не писать ни какого заявления, работодатель будет проводить претензионную работу, в суде выяснится, что вы не являетесь виновником. И вполне возможно накажут на эту сумму сотрудника ошибочно начислявший такую сумму.

Ульяна, добрый день.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вас не смутит, что излишняя выплата может не просто пойти на убытки организации, а быть взыскана с бухгалтера, то можете и не писать. Вашей вины действительно нет.