Можно ли получать детские выплаты за непредоставленное место в детском саду?

• г. Красноярск

Прочитала в интернете что можно получать детские выплаты за не предоставленное место в детском саду. Стоим с ребенком на очереди в садик, наша очередь 2400 по счету, нам 3 года в марте будит, алименты получаю 3000 иногда 4000, а этого мало для проживания, вот хотелось бы узнать правда или нет? В статье пишут что закон об этих выплатах вышел не так давно и предоставляется малоимущим семьям.

Ответы на вопрос (1):

По данному вопросу в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий выплату компенсации родителям детей, которым не хватило места в детском саду (Проект федерального закона N 714600-7) с внесением изменений в закон об образовании, предусматривающими выплату компенсации родителям (законным представителям) детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, поставленных на учет для зачисления в государственные (муниципальные) дошкольные образовательные организации (далее - ДОО), но не получивших места из-за нехватки таковых в ДОО. Предполагается, что в случае принятия поправки вступят в силу 1 января 2020 года ("Статья 65.1 Компенсационная выплата родителям (законным представителям) детей, поставленных на учет для предоставления места в государственных (муниципальных) дошкольных образовательных организациях).

Более того, существует отрицательная судебная практика по данному вопросу. Определением Московского городского суда от 13 апреля 2016 г. N 4 г-4102/16 в передаче кассационной жалобы Двоеносовой Н.Ю. на решение Головинского районного суда г. Москвы от 06.08.2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22.12.2015 г. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказано. Вопрос касался отказа в предоставлении места в связи с отсутствием мест в детском саду.

С уважением.