Педсовет вызывает меня из-за неуспеваемости ребёнка в 10 классе - боюсь, чтобы его не исключили из школы

• г. Ставрополь

Меня вызывают на педсовет, из за неуспеваемость ребёнка в 10 классе, боюсь чтобы его не исключили из школы, пропусков у него нет, режим школы не нарушал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Отчисление из школы за неуспеваемость законом не предусмотрено.

Согласно частям 4 и 8 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" отчисление возможно за неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Причем как правило за неоднократное совершение указанных проступков.

Часть 9 статьи 58 указанного федерального закона определяет, что школьники, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом неуспеваемость грозит не отчислением, а главным образом, "оставлением на второй год"