Подскажите что нам предпринять в данной ситуации, чтобы приватизировать это жилье?

• г. Новокубанск

Муж работал участковым, администрацией было выделено бесхозное жилье, в нем мы прожили 15 лет, жилье не приватизировали, по службе мужа перевели на север, в доме остались родственники которые умерли и жилье осталось без присмотра, к тому моменту как удалось прилететь дом был разграблен, утрачено и решение о предоставлении этого жилья, администрация предпринимает попытки о присвоении дома, правомочны ли их действия если муж является ветераном боевых действий, ветераном труда, имеет боевые награды, жилья в собственности не имеем, а данный дом ни где не стоит на балансе. Подскажите что нам предпринять в данной ситуации, чтобы приватизировать это жилье?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями.

Соответственно Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.

В случае отказа необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

с уважением,

адвокат А.А. Болотенко