Ветеран боевых действий остался без жилья - законность решения администрации города
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Муж является ветераном боевых действий в Чечне. Всю жизнь проживал в кв родителей, встал на учет по жилищной программе до 2005 г, но когда кв, в которой он проживает приватизировал отец мужа, то в администрации города мужа из списка на жилье убрали, объясняя тем, что у него появилось жилье. А по факту как не было своего жилья, так и нет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Смотря в каком году это было. Есть срок пять лет (ст. 53 ЖК РФ) . Если было раньше, то не должны были убирать. По документам нужно смотреть.

Мария, при приватизации имущества у отца появилось собственность, согласно ЖК РФ Статьи 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Связи с чем скорее всего супруга сняли с очереди, получите решение о снятие с очереди т обжалуйте его в судебном порядке.

Все основания для снятия с учета, указаны в законе

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 56 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Снятие с учета можно обжаловать в судебном порядке. Но для этого надо обжаловат ь в установленный законом срок, также смотреть само решение по снятию - чем оно мотивировано. Скорее всег о ввиду утраты ими оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при отказе от приватизации, его и могли снять с регучёта, а также при норме в квартире на каждого зарегистрированного кв. метров, его также могли снять из очереди, так как он член семьи своего отца. А всё остальное доказывайте в суде. Также можете оспорить снятие из очереди в суде, в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

При ответе на ваш вопрос, приведу Решение суда, возможно оно вам поможет. К сожалению информация, предоставленная вами, достаточно скудная и сделать однозначный вывод и, как следствие, дать полную консультацию, не представляется возможным.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 05 мая 2015 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Матиевского С.М., при секретаре Шумаковой Е.Н., с участием истца Стрига С.П., представителя ответчика УСЗН в Калининском районе по доверенности Назаренко Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Стрига С.П. к Управлению градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район, Министерству социального развития и семейной политики Краснодарского края, Управлению социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе о признании права на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в форме социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

УСТАНОВИЛ:

Стрига С.П. обратился в Калининский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением к Управлению градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район, Министерству социального развития и семейной политики Краснодарского края, Управлению социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе о признании права на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в форме социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в котором указано, что решением Калининского районного суда Краснодарского края от 22.07.2014 года по делу №2-523/2014 Стрига С.П. признан нуждающимся в жилом помещении, а на администрацию муниципального образования Калининский район и Управление градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район наложена обязанность поставить Стрига С.П. на учет, как нуждающегося в жилом помещении, имеющего право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств Федерального бюджета по категории «Ветеран боевых действий». На основании указанного решения суда, и.о. заместителя главы Муниципального образования Калининский район Антоненко А.Г. было принято распоряжение №-246 р от 08.09.2014 г. «О принятии на учет гражданина Стрига С.П. в качестве нуждающегося в жилом помещении», согласно п.1.2 которого Стрига С.П. принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, включив его в список граждан, обеспечение жилыми помещениями которых в соответствии с действующим законодательством относится к расходным обязательствам РФ «Ветераны боевых действий».

В соответствии с положениями ст.16, ст.23 ФЗ «О ветеранах», а также в соответствии с положениями Закона Краснодарского края от 28.07.2006 г. «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий» и Постановления Главы администрации Краснодарского края от 14.12.2012 г. №1512 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов и признанных утратившими силу отдельных постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края» (далее по тексту - Порядок), истец Стрига С.П. обратился в Управление социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края с заявлением о выдаче ему предусмотренной законодательством социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий. Указанное заявление было подано истцом 26.09.2014 года. Управлением социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края заявление с приложенными к нему документами было направлено в Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края, из которого случен ответ с отказом в рассмотрении пакета документов со ссылкой на п.2.5 Порядка №512 от 14.12.2012 года. С таким ответом нельзя согласиться, поскольку тот факт, что в Министерство наряду с заявлением были направлены документы, предусмотренные п.2.2 и 2.3 Порядка без запроса Министерства, не может служить основанием для отказа в рассмотрении заявления и предоставлении социальной выплаты. На основании данного ответа Министерства в адрес истца Управлением СЗН в Калининском районе был направлен отказ в предоставлении социальной выплаты. Данный отказ содержит ссылки на ст.16 ФЗ «О ветеранах», согласно которой ветеранам боевых действий предоставляется такая мера социальном поддержки как обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Также в своем отказе Управление СЗН в Калининском районе указало, что истец не имеет права на включение в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, в связи с тем, что не усматривается статус ветерана боевых действий, ссылаясь на то, что удостоверение ветерана получено только 14.10.2005 года. Из письма министерства, а также из ответа Управления СЗН в Калининском районе усматривается, что при формировании пакета документов, а также при составлении списка претендентов на получение социальной выплаты была допущена ошибка Управлением градостроительства и благоустройства, которое включило в него только истца и указало в нарушение Приложения №4 к Порядку, что право на получение социальной выплаты возникло после 01.01.2005 года, в то время, как такое право возникло 01.01.2004 года. Это также противоречит выводам Калининского районного суда Краснодарского края, изложенным в решении от 22.07.2014 года по делу №2-523/2014. В связи с получением отказа, истец обратился за разъяснениями к заместителю министра Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края и по результатам личного приема заместителем министра был предоставлен письменный ответ, из которого также следует, что истец не имеет права на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, со ссылкой то, что в соответствии с законодательством, обеспечение за счет средств Федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. В письменном ответе утверждается, что истец не имеет права на получение социальной выплаты в связи с тем, что он поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении только 14.04.2014 года. Кроме того, заместителем министра указывается на то, что удостоверение ветерана боевых действий было получено истцом 14.10.2005 года, то есть после 01.01.2005 года, что является основанием для отказа в предоставлении социальной выплаты. Также указано, что по информации отдела по Тимашевскому и Калининскому районам военного комиссариата Краснодарского края в архиве отсутствуют документы, подтверждающие статус истца ветерана боевых действий с 2001 по 2005 года. Факт наличия статуса ветерана боевых действий установлен Калининским районным судом.

Истец считает, что несогласованность действий органов местного самоуправления, а также подразделений Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края не может служить основанием для нарушения прав истца на получение социальной выплаты, предусмотренной для ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении Жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. По мнению истца, действия ответчиков следует признать неправомерными, не основанными на законе и противоречащими вступившему в законную силу решению Калининского районного суда Краснодарского края от 22.07.2014 года по делу №2-523/2014. В соответствии с ч.2 ст.13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. В соответствии со ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Решением Калининского районного суда Краснодарского края от 22.07.2014 года установлены и не оспорены следующие факты: - право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета у истца возникло 01.01.2004 года на основании директивы Генерального штаба вооруженных сил РФ №314/12 от 07.10.2002 года, - право истца на получение меры социальной поддержки (обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий. Нуждающихся в улучшении жилищных условий) возникло с 01.01.2004 года, то есть до 01.01.2005 года, принимая во внимание, что отсутствие у него до 29.11.2005 года (дата получения под роспись) удостоверения ветерана боевых действий, не лишает его права на получение социальных льгот, установленных для данной категории граждан. - Стрига С.П. не имел возможности стать на учет по категории «ветеран боевых действий» в качестве нуждающегося в жилом помещении до 01.01.2005 года по независящим от него причинам, в связи с тем, что ему своевременно не было выдано удостоверение ветерана боевых действий из-за отсутствия в военном комиссариате соответствующих бланков. Таким образом, считает, что действия Управления градостроительства и благоустройства администрации МО Калининский район, Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края, Управления социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе ошибочны и противоречат требованиям ФЗ «О ветеранах», Закона Краснодарского края от 28.07.2006 года «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий» и Постановлению Главы администрации краснодарского края от 14.12.2012 года №1512 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов и признанных утратившими силу отдельных постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края». В соответствии с указанными нормативными актами, а также с учетом фактов, установленных вступившим в законную силу решением Калининского районного суда от 22.07.2014 года, Управлению градостроительства и благоустройства администрации МО Калининский район надлежит привести в соответствие списки граждан из числа инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий наравне со вставшими на учет до 01.01.2015 года, включив в этот список истца. Уточненные списки надлежит направить в Управление социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе, которое в свою очередь должно направить указанный список в Министерство для составления сводного списка граждан претендентов в целях выдачи социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий. Конечным итогом проведения работы ответчиков должна быть произведена выплата указанной социальной выплаты истцу. В соответствии с п.3 ст.7 Закона Краснодарского края №1077 от 28.07.2006 г. «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий» в ред. Закона Краснодарского края от 01.03.2013 года №2670-КЗ норматив общей площади жилого помещения, используемый для расчета размера единовременной денежной выплаты, для семей с различной численностью лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, составляет: 33 кв. метра - на одного гражданина отдельной категории, члены семьи которого не имеют права на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, а также для одиноко проживающего гражданина отдельной категории; по 21 кв. метру - на одного человека при численности членов семьи, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, два человека; по 18 кв. метров - на одного человека при численности членов семьи, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, три и более человека. Таким образом, с учетом изложенного, истце имеет право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий из расчета 33 кв. метра общей площади жилого помещения. Данная позиция истца основана на законодательстве РФ, а также на судебной практике в России по аналогичным вопросам (Решение Калужского районного суда Калужской области по делу №2-7373/2012). В связи с возникновением настоящего спора истец понес судебные расходы, а именно оплачены услуги юриста в размере 2500,0 рублей.

К производству суда были приняты уточненные исковые требования, в которых указано, что изучив возражения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края и Управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе истец сообщает следующее: решением Калининского районного суда Краснодарского края от 22.07.2014 года по делу №2-523/2014 установлены и не оспорены следующие факты: он был признан ветераном боевых действий имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета с 01.01.2004 года на основании директивы Генерального штаба вооруженных сил РФ №314/12 от 07.10.2002 года; право на жилье (за счет средств федерального бюджета) возникло у него с 01.01.2004 года, то есть до 01.01.2005 года, принимая во внимание, что отсутствие у него до 29.11.2005 года (дата получения под роспись) удостоверения ветерана боевых действий не лишает его права на получение социальных льгот, установленных для данной категории граждан. Федеральный закон от 27.11.2002 года №158-ФЗ вступил в законную силу с 01.01.2004 года и с указанного времени у него, принимавшего участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в 1996 году, в силу закона возникло право на получение льготы в виде первоочередного бесплатного предоставления жилья, как «Ветеран боевых действий». Судом были все эти факты установлены 22.07.2014 года, но до сих пор его жильем так и не обеспечили, потому что ведущий специалист Управления градостроительства и благоустройства администрации МО Калининского района, нарушив Приложение №4 Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 декабря 2012 №1512, а именно изменила формулировку списка предлог «до» 1 января 2005 года - на предлог «после» 1 января 2005 года, тем самым поменяв весь смысл данного документа. В связи с тем, что Управление градостроительства и благоустройства администрации МО Калининского района передает в Управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе списки, составленные с нарушением действующего законодательства, Управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе истцу отказывают во включении в списки претендентов на получение социальной выплаты, хотя истец писал заявление на получение социальной выплаты 3 раза.

Также Управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе и Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края поставили под сомнение его статус ветерана боевых действий и он вынужден в очередной раз доказывать, что он является ветераном боевых действий. На момент подачи его искового заявления, действовало Постановление №1512 от 14.12.2012 года «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», а с 06.04.2015 года вступило в законную силу Постановление №229 «О Порядке предоставления за счет средств федерального бюджета единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий и единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, и семьям, имеющим ВИЧ - инфицированных несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет». Просит обратить внимание, что в Постановлении №1512 от 14.12.2012 года Приложение №4 имело название как список граждан из числа инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, а в Постановлении №229 от 25.03.2015 года Приложение №4 носит название «Сведения о гражданах из числа инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, восстановленных на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года и снятых с учета за _ квартал _ года». Данные представленные в списках, то есть в Приложении №4 к Постановлению №1512 от 14.12.2012 года не отличаются принципиально от сведений, Приложение №4 к Постановлению №229 от 25.03.2015 года. В своем исковом заявлении, руководствуясь Постановлением №1512 от 14.12.2012 года он просил обязать управление градостроительства и благоустройства и благоустройства администрации муниципального образования Калининского района привести в соответствие законодательству списки граждан из числа инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий наравне с лицами вставшими на учет до 01.01.2005 года, включив в этот список Стрига С.П.

В судебное заседание представители ответчиков Управления градостроительства и благоустройства администрации МО Калининский район, Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края, не явились. В возражениях представитель ответчика Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края, а также в ходатайстве представитель ответчика Управления градостроительства и благоустройства администрации МО Калининский район, просили рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчиков (л.д.64-67,77). Согласно ч.ч.4,5 ст.167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. При указанных обстоятельствах, суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся представителей ответчиков.

В судебном заседании истец Стрига С.П. поддержал доводы и требования искового заявления, с учетом его уточнения.

В судебном заседании представитель ответчика УСЗН в Калининском районе по доверенности Назаренко Д.И. возражал против заявленных требований, поддержал доводы изложенные в письменных возражениях, в которых указано, что Стрига С.П. является ветераном боевых действий (удостоверение БК №0471882 от 14.10.2005) в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 №5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Закон №5 - ФЗ). Согласно пп.3 п.1 ст.16 Федерального закон №5-ФЗ ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в пп.1 - 4 п.1 ст.3 Закона №5-ФЗ, предоставляется такая мера социальной поддержки, как обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., которое осуществляется в соответствии с положениями ст.23.2 данного Закона №5-ФЗ. На основании п.1 ст.23.2 Закона №5-ФЗ Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем в соответствии со ст.16 Закона №5-ФЗ категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 г. В соответствии с Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.12.2012 №1512 «О Порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и признании утратившими силу отдельных постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края» (далее - Порядок) определяется порядок и условия предоставления за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность (далее - социальная выплата) принятым в органах местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Краснодарского края (далее - органы местного самоуправления) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет) следующим категориям граждан: инвалидам боевых действий, а также военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); ветеранам боевых действий; членам семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членам семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий; инвалидам; семьям, имеющим детей-инвалидов. Пунктом 4 Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.12.2012 №1512, рекомендовано органам местного самоуправления муниципального образования: сформировать на дату вступления в силу настоящего Постановления и представить в управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в соответствующих муниципальных образованиях Краснодарского края список инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года (далее - ветераны и инвалиды отдельных категорий), а также ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять сведения об указанных гражданах, восстановленных на учете и снятых с учета. В своем заявлении Стрига С.П. ссылается что, право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета его как ветерана боевых действий уже было установлено судебным решением от 22.07.2014 года № дела 2-523-2014. В заявленных требованиях (по судебному решению от 22.07.2014 года № дела 2-523-2014) к администрации Калининского района Стрига С.П. просит суд:

Признать его ветерана боевых действий с 14.10.2002 года нуждающимся в улучшении жилищных условий и обязать Управление градостроительства и благоустройство администрации МО Калининский район поставить его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории «ветеран боевых действий» для обеспечения за счет средств федерального бюджета непосредственно жильем, а также включить его в список граждан имеющих право на получение вместо жилья единовременной выплаты на строительство или приобретение жилья в собственность, исходя из площади 18 кв.м. из средств бюджета по праву, возникшему до 01 января 2005 года.

Признать его ветерана боевых действий с 14.10.2002 года имеющим право на меры социальной поддержки по закону РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 года №5-ФЗ, установленные ст.16 и ст.23.2 этого закона, (включая пункт 3.2 ст.23.2, введенный в действие законом от 16 октября 2012 года), на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем с возможностью получения вместо жилья единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья, исходя из площади 18 кв.м.

Устранить нарушение его прав ветерана боевых действий, а именно признать отказ в постановке его на учет как гражданина, нуждающегося в жилом помещении, изложены в Распоряжении №129-р от 19.05.2014 года с внесенными изменениями в распоряжении №147 от 04.06.2014 года, Управления градостроительства и благоустройства администрации МО Калининский район, незаконными.

Решением Калининского районного суда от 22.07.2014 года в резолютивной части суд:

Признал незаконным распоряжение и.о. заместителя главы муниципального образования Калининский район № 129-р от 19.05.2014 года об отказе в постановке на учет гражданина Стрига С.П. в качестве нуждающегося в жилом помещении, с внесенными в него изменениями в распоряжении №147-р от 04.06.2014 года.

Признал Стрига С.П. нуждающимся в жилом помещении, и обязал администрацию МО Калининский район и Управление градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район поставить Стрига С.П. на учет, как нуждающегося в жилом помещении, имеющим право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, по категории «Ветеран боевых действий» с 14.04.2014 года. В остальной части в удовлетворении заявления Стрига С.П. об оспаривании действий государственного органа, нарушающих права гражданина - отказать.

Что подтверждает отсутствие права у гражданина Стрига С.П., как нуждающегося в улучшении жилищных условий по категории «ветеран боевых действий» вставших на учет до 1 января 2005 г. в соответствии с Порядком предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и признании утратившими силу отдельных постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Письмом управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район от 11.09.2014 №1063 «О предоставлении информации», для сведения направлены в адрес УСЗН Калининского района копия распоряжения от 09.09.2014 года №246-р «О принятии на учет гражданина Стрига С.П. в качестве нуждающегося в жилом помещении» с 14.04.2014 года, а также решение Калининского районного суда от 22.07.2014 года №2-523-2014 года. Утвержденный список граждан из числа инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 января 2005 года, в который включен Стрига С.П. был получен от управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район 07.10.2014 года. А в соответствии с Порядком, предоставляется список инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года. С учетом изложенного, Управление просит суд отказать Стрига С.П. в заявленных требованиях (л.д.69-72).

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, по следующим основаниям.

В письменных возражениях Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края на исковое заявление, указано, что доводы истца о том, что представленным решением Калининского районного суда Краснодарского края от 22.07.2014 (гражданское дело №2-523/2014) установлены обстоятельства имеющие значение для дела, которые не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (ч.2 ст.61 ГПК РФ), не находят подтверждения по следующим основаниям. Согласно абз.4 п.9 постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 №23 «О судебном решений» исходя из смысла ч.4 статья 13 часть 2 и 3 ст.61, ч.2 ст.209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств. Управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе и министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края не принимали участие в рассмотрении гражданского дела №2-523/2014, следовательно, вправе оспаривать обстоятельства, установленные этими постановлением. Так в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Федеральный закон «О ветеранах») ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», предоставляются меры социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьей 23.2 Федерального закона «О ветеранах». Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Согласно п.1 ст.23.2 Федерального закона «О ветеранах» Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 Федерального закона «О ветеранах», полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 Федерального закона «О ветеранах» категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01.01.2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 Федерального закона «О ветеранах» категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии с пунктом 11.1 статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах» определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах» гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 01.01.2005, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Согласно абзацу 7 пункта 1.1 Порядка предоставления за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов утвержденного постановлением главы администрации (губернатором) Краснодарского края от 14.12.2012 №1512 (далее - Порядок) действовавшего на момент обращения Стрига С.П., меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета предоставляются гражданам, указанным в пункте 1.1 Порядка, в случае если они приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по соответствующей категории граждан до 01.01.2015 года. Согласно абз.3 п.2.7 Порядка по результатам проверки представленных заявителем и управлением социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальном образовании документов, министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края включает граждан в список граждан - претендентов, которым планируется предоставить социальную выплату на приобретение жилого помещения в собственность, или извещает территориальный орган уполномоченного органа Краснодарского края об отказе во включении в указанный список. Согласно п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 19.12.2003 года №763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, установленные законодательством Российской Федерации, предоставляются ветеранам на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверении) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 01.01.1992 года. Стрига С.П. установлен статус ветерана боевых действий 14.10.2005 года, что подтверждается удостоверением ветерана боевых действий серии БК №0471882, выданным военным комиссариатом Краснодарского края 14.10.2005 года. Распоряжением управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район от 08.09.2014-р, Стрига С.П. принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, с 14.04.2014 года включен в общий список граждан, нуждающихся в жилых помещениях под номером 173, также указанным распоряжением Стрига С.П. включен в список граждан, обеспечение жилыми помещениями которых в соответствии с действующим законодательством относится к расходным обязательствам Российской Федерации «Ветераны боевых действий», под номером 3. Поскольку статус ветерана боевых действий Стрига С.П. установлен после 01.01.2005 года, на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Стрига С.П. принят после 01.01.2005 года, а именно 14.04.2014 года, основания для предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, отсутствуют. Также просят обратить внимание на тот факт, что с 06.04.2015 года вступил в законную силу Порядок предоставления за счет средств федерального бюджета единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий и единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, и семьям, имеющим вич-инфицированных несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, утвержденный постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.03.2015 года №229, в связи с чем, признано утратившим силу постановление главы администрации (губернатором) Краснодарского края от 14.12.2012 года №1512 «О Порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и признании утратившими силу отдельных постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края». С учетом изложенного, министерство просит суд отказать в удовлетворении заявленных требований (л.д.59-62).

В письменных возражениях Управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район на исковое заявление, указано, что с исковыми требованиями, заявленными истцом в адрес управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район, управление градостроительства и благоустройства администрации муниципального образованиям Калининский район не согласно по следующим основаниям: - распоряжением управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район №246-р от 08.09.2014 года «О принятии на учет гражданина Стрига С.П. в качестве нуждающегося в жилом помещении», во исполнение решения Калининского районного суда Краснодарского края года №2-523-2014 от 22.07.2014 года, гражданин Стрига С.П. принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, с 14.04.2014 года, включен в список граждан, обеспечение жилыми помещениями, которых в соответствии с действующим законодательством относится к расходным обязательствам Российской Федерации «Ветераны боевых действий», под №3; - управление градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район, как правильно указал истец в нарушение Приложения №4 к Постановлению Главы администрации Краснодарского края от 14.12.2012 г. №1512 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов и признанных утратившими силу отдельных постановлений главы администрации (губернатора Краснодарского края)», действовавшему на тот период, направило список граждан из числа инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года в адрес управления социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе и включило в список гражданина Стрига С.П., несмотря на то, что решением Калининского районного суда, на которое ссылается заявитель, Управлению градостроительству и благоустройству администрации муниципального образования Калининский район - признать Стрига С.П. нуждающимся в жилом помещении и обязать поставить на учет, как нуждающегося в жилом помещении, имеющего право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, по категории «Ветеран боевых действий» с 14.04.2014 года. Вышеуказанное решение суда не обязывает управление градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район включить гражданина Стрига С.П. в список граждан из числа инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года. Кроме того гражданин Стрига С.П. при наличии директивы Ген. штаба ВС РФ за №314/12 от 07.10.2002 года, на которую он ссылается, мог не дожидаться выдачи удостоверения, а обращаться для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении, для реализации имеющихся у него жилищных прав, возникших до 01.01.2005 года. И тот факт, что судом Калининского района установлено право Стрига С.П. на получение меры социальной поддержки (обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий), которое возникло с 01.01.2004 года, то есть до 01.01.2005 года, в связи с чем, на Стрига С.П., с учетом правовой позиции приведенной в Определении Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 года №128-0, распространяется установленное подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» в действующей редакции право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, принимая во внимание, что отсутствие у заявителя до 29.11.2005 года (дата получения под роспись) удостоверения ветерана боевых действий, не лишает заявителя права на получение социальных льгот, установленных для этой категории граждан, однако, не подтверждается у него оснований признания нуждающимся в жилом помещении до 14.04.2014 года. Также данное решение суда не обязывает управление градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район считать документом, подтверждающим право гражданина на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем директиву Ген. штаба ВС РФ за №314/12 от 07.10.2002 года с датой возникновения права от 2002 года. Удостоверение серии БК №047882 выданное военным комиссариатом Краснодарского края 14.10.201005 года, подтверждающее статус Стрига С.П., на основании которого он имеет право на меры социальной поддержки, установленные пунктом 1 статьи 16 №5-ФЗ «О ветеранах», является действительным, до настоящего времени никто его не аннулировал, в связи с чем, при формирования вышеуказанного списка, датой возникновения права на льготы была указана дата выдачи удостоверения. На основании вышеизложенного в удовлетворении исковых требований истцу необходимо отказать, поскольку управлением градостроительства и благоустройства решение Калининского районного суда было исполнено в полном объеме, иных нарушений прав Стрига С.П. со стороны управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район допущено не было. На основании изложенного, представитель ответчика просит суд в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме (л.д.79-82).

В судебном заседании установлено, что согласно удостоверению серии БК №0471882, выданному 14.10.2005 года, Стрига С.П. имеет права и льготы, установленные п.1 ст.16 Федерального закона «О ветеранах» (л.д.7).

Согласно справке войсковой части №01860 от 24.02.1997 года, рядовой Стрига С.П. в соответствии с Указом Президента РФ от 09.12.1994 года №2166 выполнял специальные задачи в зоне военного конфликта и чрезвычайного положения на территории Чеченской республики и прилегающих к ней районов Северного Кавказа в период с 20.02.1996 года по 08.04.1996 года. Рядовой Стрига С.П. с 20.02.1996 года по 08.04.1996 года в соответствии с Распоряжением Правительства РФ №1207 от 02.07.1992 года участвовал в боевых действиях и пользуется льготами, установленными Законом РФ от 21.01.1993 года №4328-1, постановлением Правительства РФ №1360 от 09.12.1994 года приказами Министра обороны РФ №285-93 и №133-94 г. (л.д.88).

Согласно списку №33 на выдачу удостоверений «Ветерана боевых действий» по объединенному военному комиссариату Тимашевского района, рядовой Стрига С.П. под роспись получил 29.11.2005 года удостоверение БК 0471882, на основании подтверждающих документов (с 20.02.1996 года по 08.04.1996 года в/ч 01860) военного билета НД №8459021, справки в/ч 01860 №83 от 24.02.1997 года (л.д.89,90).

Суд учитывает, что вступившим в законную силу решением Калининского районного суда Краснодарского края от 22.07.2014 года, по гражданскому делу №2-523-2014 по заявлению Стрига С.П. об оспаривании действий государственного органа, нарушающих права гражданина было установлено, что заявитель в 1996 году участвовал в боях при разоружении незаконных бандформирований на территории Чеченской Республики.

Действовавшая на тот момент редакция Федерального закона от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», не относила лиц, принимавших участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, к ветеранам боевых действий, которые имели на тот момент право на первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий (подп.3 п.1 ст.16 Федерального Закона).

В свою очередь ст.1 Федерального закона от 27.11.2002 года №158-ФЗ «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон «О ветеранах», вступившим в законную силу с 01.01.2004 года, были внесены изменения в этот Федеральный Закон, Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации в разделе III был дополнен лицами, принимавшими участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года. Согласно Приложению, на лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».

Федеральный закон от 27.11.2002 года №158-ФЗ вступил в законную силу с 01.01.2004 года и с указанного времени у заявителя Стрига С.П., принимавшего участие в боевых действиях на территории на территории Чеченской Республики в 1996 году, в силу закона возникло право на получение льготы в виде первоочередного бесплатного предоставления жилья, как «Ветерана боевых действий».

В свою очередь, суд учитывает, что согласно пп.3 п.1 ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки - обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, заявитель впервые обратился с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории «Ветеран боевых действий» 14.04.2014 года, при этом суд учитывает правовую позицию, приведенную в Определении Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 года №128-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запросов Курского гарнизонного военного суда о проверке конституционности пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 27 ноября 2002 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ветеранах» и постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2001 года №896 «О зонах вооруженного конфликта», в котором указано «Между тем, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, по смыслу статей 118 (части 1 и 2), 120, 126 и 127 Конституции Российской Федерации, вопрос о том, какие именно нормы подлежат применению в конкретном деле, разрешается судом, рассматривающим дело. Разрешение данного вопроса не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, определенным статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». Осуществляя выбор подлежащих применению норм, суды должны исходить из того, что новое правовое регулирование, если оно снижает уровень гарантий и компенсаций, во всяком случае не может быть распространено на правоотношения, сложившиеся в период действия прежнего правового регулирования.

Право Стрига С.П. на получение меры социальной поддержки (обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий) возникло с 01.01.2004 года, то есть до 01.01.2005 года, в связи с чем, на заявителя, с учетом правовой позиции приведенной в Определении Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 года №128-О, распространяется установленное подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» в действующей редакции право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, принимая во внимание, что отсутствие у заявителя до 29.11.2005 года (дата получения под роспись) удостоверения ветерана боевых действий, не лишает заявителя права на получение социальных льгот, установленных для этой категории граждан (л.д.32-49).

Вышеуказанным решением Калининского районного суда Стрига С.П. признан нуждающимся в жилом помещении и возложена обязанность на администрацию муниципального образования Калининский район и Управление градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район поставить Стрига С.П. на учет, как нуждающегося в жилом помещении, имеющего право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, по категории «Ветеран боевых действий» с 14.04.2014 года, при этом, в остальной части в удовлетворении заявления Стрига С.П. об оспаривании действий государственного органа, нарушающих права гражданина было отказано с учетом того, что с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории «Ветеран боевых действий» заявитель впервые обратился 14.04.2014 года, при этом с заявлениями о включении в список граждан, имеющих право на получение вместо жилья единовременной социальной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья в собственность, исходя из площади 18 кв.м. из средств федерального бюджета по праву, возникшему до 01.01.2005 года, заявитель в органы ведущие соответствующий учет граждан не обращался и решений по указанным заявлениям не принималось (л.д.48,49).

Согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Согласно распоряжению Управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район от 08.09.2014 года №246-р «О принятии на учет гражданина Стрига С.П. в качестве нуждающегося в жилом помещении», во исполнение решения Калининского районного суда Краснодарского края от 22.07.2014 года №2-523-2014, в соответствии с постановлением администрации муниципального образования Калининский район №520 от 17.04.2013 года «О делегировании полномочий», Стрига С.П., 09.06.1977 года рождения принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с 14.04.2014 года, включив: 1.1. В общий список граждан, нуждающихся в жилых помещениях под, №173; 1.2. В список граждан, обеспечение жилыми помещениями которых в соответствии с действующим законодательством относится к расходным обязательствам Российской Федерации «Ветераны боевых действий», под №3 (л.д.14).

Также в судебном заседании установлено, что согласно сообщению руководителя Управления социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе (УСЗН в Калининском районе) от 18.09.2014 года №01.9/2348, и.о. заместителю главы муниципального образования Калининский район сообщено, что Управление возвращает без рассмотрения копии документов в отношении гражданина Стрига С.П. нуждающегося в жилом помещении и постановке его на учет в управлении градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район, как нуждающегося в жилом помещении, имеющим право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, по категории «Ветеран боевых действий» с 14.04.2014 года. В соответствии с требованиями федерального законодательства по реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» и статьей 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2005 года №614 «Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», Законом Краснодарского края от 28.07.2006 года №1077-КЗ «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий», управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе оказывает меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета гражданам, указанным в пункте 1.1 (ветеранам боевых действий) Порядка, утвержденным постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.12.2012 №1512, в случае, если они приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по соответствующей категории граждан до 1 января 2005 года (л.д.8,9).

Согласно заявлению о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность от 26.09.2014 года №4047, истец Стрига С.П. обратился к Министру социального развития и семейной политики Краснодарского края с заявлением о выдаче ему социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий, предусмотренных Федеральным законом «О ветеранах» и Федеральным законом «О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации» (л.д.10,11).

Согласно сообщению УСЗН в Калининскому району от 03.10.2014 года №07-4-с-81/2668, истцу Стрига С.П. сообщено, что согласно пп.3 п.1 ст.16 Федерального закон от 12 января 1995 N 5-ФЗ (далее - Закон №5 - ФЗ) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в пп.1 - 4 п.1 ст.3 Закона №5-ФЗ, предоставляется такая мера социальной поддержки, как обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., которое осуществляется в соответствии с положениями ст.23.2 данного Закона. На основании п.1 ст.23.2 Закона №5-ФЗ Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем в соответствии со ст.16 Закона №5-ФЗ категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 г. В соответствии с Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.12.2012 №1512 «О Порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и признании утратившими силу отдельных постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края» (далее - Порядок) определяется порядок и условия предоставления за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность (далее - социальная выплата) принятым в органах местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Краснодарского края (далее - органы местного самоуправления) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет) следующим категориям граждан: инвалидам боевых действий, а также военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); ветеранам боевых действий; членам семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членам семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий; инвалидам; семьям, имеющим детей-инвалидов. Пунктом 4 Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.12.2012 №1512, рекомендовано органам местного самоуправления муниципального образования: сформировать на дату вступления в силу настоящего Постановления и представить в управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в соответствующих муниципальных образованиях Краснодарского края список инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года (далее - ветераны и инвалиды отдельных категорий), а также ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять сведения об указанных гражданах, восстановленных на учете и снятых с учета. Письмом управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район от 11.09.2014 №1063 «О предоставлении информации», для сведения направлены в адрес УСЗН Калининского района копия распоряжения от 09.09.2014 года №246-р «О принятии на учет гражданина Стрига С.П. в качестве нуждающегося в жилом помещении» с 14.04.2014 года, а также решение Калининского районного суда №2-523-2014 года, а не список ветеранов и инвалидов отдельных категорий. Управление социальной защиты населения рассматривает заявления граждан о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность при предоставлении из управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район списка указанных граждан, нуждающихся в улучшении жилищных. Кроме того из представленных им копий документов (удостоверение серии БК №0471882 от 14.10.2005 года) не усматривается его статус ветерана боевых действий вставшего на учет до 1 января 2005 года как нуждающегося в улучшении жилищных условий. На основании изложенного, истцу отказано во включении в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность (л.д.15-17).

Согласно информации Управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район от 07.10.2014 года №1912, руководителю УСЗН в Калининском районе сообщено, что во исполнение постановления главы администрации (губернатора), Краснодарского края от 14.12.2012 года №1512 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей имеющих детей - инвалидов, и признании утратившими силу отдельных постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края», направляют в адрес руководителя УСЗН список граждан из числа инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет в 3 квартале 2014 года, а также копию распоряжения от 08,09.2014 года №246-р «О принятии на учет гражданина Стрига С.П. в качестве нуждающегося в жилом помещении», и решение Калининского районного суда №2-523-2014 года от 22.07.2014 года о признании Стрига С.П. нуждающимся в жилом помещении и постановке его на учет в управлении градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район, как нуждающегося в жилом помещении, имеющим право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, по категории «Ветеран боевых действий» с 14.04.2014 года, для руководства в работе (л.д.12).

Согласно сообщению Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края, руководителю управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе сообщено, что Министерство возвращает заявление и документы Стрига С.П. на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, поскольку в соответствии с пунктом 2.5 Порядка предоставления за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, утвержденного Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.12.2012 года №1512 (далее - Порядок), заверенные в установленном порядке копии документов граждан, предусмотренные пунктами 2.2 и 2.3 Порядка, направляются управлениями социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальных образованиях только по запросу министерства. Согласно Порядку документы граждан, поданные в течение года, должны рассматриваться управлениями социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальных образованиях с принятием соответствующего решения о включении в список граждан - претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, о проведении дополнительной проверки представленных документов либо об отказе во включении в указанный список. Одновременно сообщают, что учитывая представленные документы Стрига С.П., в частности, решение Калининского районного суда Краснодарского края о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с 14 апреля 2014 года и удостоверение ветерана боевых действий, определяющее статус с 14 октября 2005 года, оснований для включения его в список граждан-претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, не имеется (л.д.18).

Согласно сообщению Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 05.12.2014 года, истцу Стрига С.П. Министерством сообщено, что его обращение с личного приема по вопросу предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность министерством рассмотрено. Также указано, что истец состоит на учете в управлении социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе (далее - управление) как ветеран боевых действий. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий определены статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах». Данной статьей установлено, что обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 указанного закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. На территории Краснодарского края предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, регулируют Закон Краснодарского края от 28 июля 2006 года №1077-КЗ «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий» и постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 декабря 2012 года №1512 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и признании утратившими силу отдельных постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края» (далее - Порядок). В соответствии с действующим Порядком органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края в 2013 году сформировали и представили в управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальных образованиях списки инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, а также ежеквартально предоставляют сведения об указанных гражданах, восстановленных на учете и снятых с учета. Управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальных образованиях из числа граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по соответствующей категории до 1 января 2005 года, и подавших заявление о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность и копии документов, подтверждающих отнесение к отдельной категории граждан, формируют списки граждан - претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, которые ежегодно, до 15 января, передают в министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края для включения граждан в сводный список граждан - претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность. Во исполнение решения Калининского районного суда Краснодарского края от 22.07.2014 года №2-523-2014 распоряжением управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район от 08.09.2014 года №246-р истец принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с 14.04.2014 года с включением в список граждан, обеспечение жилыми помещениями которых в соответствии с действующим законодательством относится к расходным обязательствам Российской Федерации - «Ветераны боевых действии». Истец 26.09.2014 года и 08.10.2014 года подал в управление заявления о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность и копии документов, подтверждающих отнесение его к отдельной категории граждан. По результатам рассмотрения первого заявления управлением ему отказано во включении в список граждан - претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, о чем он был проинформированы письмом управления от 3 октября 2014 года №07-4-С-8/2668. Его второе заявление и копии документов управлением были направлены в министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края. Министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края весь пакет его документов был возвращен в управление, поскольку согласно действующему Порядку документы граждан, поданные в течение года, должны рассматриваться управлениями социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальных образованиях с принятием соответствующего решения о включении в список граждан - претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, о проведении дополнительной проверки представленных документов либо об отказе во включении в указанный список. Одновременно сообщают, что при проверке документов, подтверждающих его статус, выявлено, что удостоверение ветерана боевых действий, на основании которого он имеет право на меры социальной поддержки, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах», выдано ему военным комиссариатом Краснодарского края 14 октября 2005 года, то есть после 1 января 2005 года. По информации отдела по Тимашевскому и Калининскому районам военного комиссариата Краснодарского края в архиве отдела документов, подтверждающих его статус как ветерана боевых действий с 2001 года по 1 января 2005 года, не имеется. Учитывая изложенное, оснований для рассмотрения вопроса о предоставлении ему социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность за счет средств федерального бюджета, к сожалению, не имеется (л.д.19-21).

Согласно подп.3 п.1 ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 года №5-ФХ «О ветеранах», ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 – 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.23.2 Федерального закона от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно п.3.2 ст.23.2 Федерального закона от 12.01.1995 года №5-ФЗ, по письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Также суд учитывает, что Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.03.2015 года №229 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, и семей, имеющих ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, и признании утратившим силу постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 декабря 2012 года №1512 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и признании утратившими силу отдельных постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края», утвержден Порядок предоставления за счет средств федерального бюджета единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения ветеранам боевых действий (п.1.2.1 Порядка). Список претендентов формируется управлениями социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальных образованиях (далее - управления социальной защиты населения) из числа граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по соответствующей категории граждан, указанных в пунктах 1.2.1 и 1.2.2 настоящего Порядка, и подавших заявление на имя министра социального развития и семейной политики Краснодарского края о предоставлении единовременной денежной выплаты (далее - заявление). Список претендентов формируется ежегодно, до 30 декабря, по форме, установленной для сводного списка граждан - претендентов на получение единовременной денежной выплаты (далее - сводный список претендентов) (приложение №1), который утверждается первым заместителем министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края (Согласно п.2.1 Порядка и Приложению №1). Управления социальной защиты населения направляют в министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края: сведения о гражданах, восстановленных на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года и снятых с соответствующего учета - ежеквартально, до 3 го числа месяца, следующего за отчетным; список претендентов - ежегодно, до 15 января (Согласно п.2.5 Порядка).

В свою очередь, «Сведения о гражданах из числа инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, восстановленных на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года и снятых с учета за _ квартал _ года», предусмотренные Приложением №4 к Постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.03.2015 года №229, утверждаются органом местного самоуправления, то есть формирование таких сведений находится в компетенции Управления градостроительства и благоустройства администрации муниципального образования Калининский район, как полномочного органа муниципального района, согласно Положению утвержденному решением Совета муниципального образования Калининский район от 12.03.2010 года №439, который ведет в установленном порядке учет отдельных категорий граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, что установлено решением Калининского районного суда Краснодарского края от 22.07.2014 года, по гражданскому делу №2-523-2014.

Список граждан - претендентов, которым планируется предоставить единовременную денежную выплату, утверждается министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края и направляется в департамент жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (далее - департамент ЖКХ) (Согласно п.2.5 Порядка). Решение министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края о предоставлении единовременной денежной выплаты гражданам оформляется приказом. (Согласно п.3.1 Порядка).

Согласно ч.2 ст.13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Суд, с учетом обстоятельств, установленных вступившим в законную силу решением Калининского районного суда Краснодарского края от 22.07.2014 года, по ранее рассмотренному гражданскому делу №2-523-2014, а также исследованных доказательств в совокупности, приходит к выводу, что право истца Стрига С.П. на получение меры социальной поддержки (обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий) возникло с 01.01.2004 года, то есть до 01.01.2005 года, в связи с чем, на истца, с учетом правовой позиции приведенной в Определении Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 года №128-О, распространяется установленное подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» в действующей редакции право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, в том числе в форме социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий, принимая во внимание, что отсутствие у истца до 29.11.2005 года (дата получения под роспись) удостоверения ветерана боевых действий, а также постановка истца на учет с 14.04.2014 года, не лишает истца при указанных обстоятельствах права на получение социальных льгот, установленных для этой категории граждан, исходя из того, что новое правовое регулирование, если оно снижает уровень гарантий и компенсаций, во всяком случае не может быть распространено на правоотношения, сложившиеся в период действия прежнего правового регулирования.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вышеприведенные действия ответчиков, направленные на отказ истцу в обеспечение его жильем за счет средств федерального бюджета в форме социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий, не основаны на законе, в связи с чем, подлежит иск удовлетворить и признать за истцом право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в форме социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий, а также обязать управление градостроительства и благоустройства администрации Муниципального образования Калининский район привести в соответствие законодательству «Сведения о гражданах из числа инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, восстановленных на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года и снятых с учета за _ квартал _ года», включив в эти сведения истца, кроме того обязать Управление социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе включить истца в список граждан - претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий, также обязать Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края включить истца в краевой сводный список граждан - претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий для получения извещения о праве на получение указанной социальной выплаты и произвести истцу выплату социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий из расчета 18 кв. метров общей площади жилого помещения.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Принимая во внимание, что истец понес судебные расходы по оплате юридических услуг согласно квитанции-договору №902059 от 05.02.2015 года в размере 2500,0 рублей (л.д.55), подлежит взыскать с каждого из ответчиков в пользу истца по 833,3 рублей в возмещение судебных расходов. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1.Признать за Стрига Сергеем Павловичем право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в форме социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий.

2.Обязать управление градостроительства и благоустройства администрации Муниципального образования Калининский район привести в соответствие законодательству «Сведения о гражданах из числа инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, восстановленных на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года и снятых с учета за _ квартал _ года», включив в эти сведения Стрига С.П.;

3.Обязать Управление социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Калининском районе включить Стрига С.П. в список граждан - претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий;

4.Обязать Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края включить Стрига С.П. в краевой сводный список граждан - претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий для получения извещения о праве на получение указанной социальной выплаты;

5.Обязать Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края произвести Стрига С.П. выплату социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий из расчета 18 кв. метров общей площади жилого помещения;