Можно ли развестись без выезда в регион регистрации брака и как это сделать - советы и рекомендации

• г. Барнаул

Хотим с женой развестись по обоюдному согласию без каких либо претензий.

Есть ребенок 7 лет. Брак зарегистрирован в Алтайском крае, прописаны постоянно там же. Проживаем в Новосибирской области по временной прописке. Подскажите: можно ли развестись не выезжая в Алтайский край? Или за свидетельством о расторжении все равно туда ехать? Как уменьшить число поездок? Развод через суд, ЗАГС или МФЦ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расторжение брака возможно только через суд. Иск может быть подан или по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца, если при нем ребенок.

При наличии несовершеннолетнего ребенка только через суд, по месту временной регистрации можно подать в суд, он развод оформит. Свидетельство также по идее выдаст загс по месту временной регистрации, на основании решения суда.

Добрый день! Необходимо подать иск о расторжении брака по месту регистрации истца если ребенок проживает с истцом или ответчика. Уменьшить количество поездок не получится в любом случае.

В вашей ситуации расторжение через ЗАГС невозможно, потому что имеется несовершеннолетний ребенок.