Как узнать о штрафных санкциях и как обезопасить себя от увольнения при смене учредителя компании

• г. Санкт-Петербург

Где можно посмотреть штрафные санкции и как защититься от увольнения при смене учредителя генеральному директору.

Была генеральным директором (по совместительству) в компании 6 лет, и под предлогом дружеских отношений муж прошлого учредителя взял мой паспорт, когда мы вместе с учредителем находились у Нотариуса по другому вопросу, не связанному с продажей фирмы и без моего ведома продал мою долю в бизнесе, как оказалось. Оказывал давление, шантаж после посещения нотариуса. Я могу что-то с этим сделать, я ничего не подписывала, но через 2 месяца оказалась никем в компании. Учредителем записано физическое лицо, сотрудник компании, в которой я работала на полный день.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно оспорить в суде договор купли-продажи доли в компании, одновременно можно написать заявление в полицию о привлечении мужа учредителя к ответственности за мошенничество по ст. 159 Уголовного кодекса.

Доброго времени. Согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", руководитель ООО назначается и освобождается от должностных обязанностей по решению учредителей компании. При этом когда регистрируется назначение руководителя, то участие вновь принятого руководителя необходимо для свидетельствования подписи на заявлении р 14001 у нотариуса и последующем посещении налогового органа. Когда же руководителя учредители освобождают от должности, то достаточно только их письменного решения (протокола собрания), а смену руководства уже фиксирует новый руководитель. Поэтому если учредитель принял решение добровольно, то Вы вполне правомерно освобождены от полномочий руководителя. Другой вопрос - как оформили увольнение согласно трудового законодательства.

Никак. Испортили трудовую книжку и все. Просто внесли неправильно запись.

Юлия Владимировна, пришлите пжл фото трудовой книжки с "испорченной записью" в наш личный кабинет, проверим.