Брат и его жена отрицают вину в избиении, но аудио запись происходящего есть. Какую стадию нужно пройти для проведения фоноскопической экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

Брата избили 2 человека, есть аудио запись происходящего. Согласно СМЭ-легкий вред. Хулиганов опознал брат и его жена. Но они отрицают вину. На какой стадии можно заявить о проведении фоноскопической экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Лёгкий вред будет отказ в возбуждении уголовного дела, по причине того, что это относится к ведомству мирового суда, с жалобой частного обвинения, после инициации процесса в мировом суде, при необходимости заявите ходатайство, но скорее всего до него дело не дойдет.

Если дело возбудят по ч. 2 ст. 115 ук рф, то будет дело публичного обвинения, экспертиза можно просить назначить после признания потерпевшим.