Требуют вернуть полученные отпускные и компенсацию - законно ли это и что делать?

• г. Омск

Оформил отпуск, вышел соответствующий приказ, получил полностью отпускные и компенсацию (согласно положению по организации) за отсутствие больничных в межотпускной период. После этого написал заявление на увольнение по собственному желанию (я пенсионер). Дата увольнения совпадает с последним днём отпуска. При оформлении увольнения отдел кадров обнаружил, что на этот отпуск я ещё не наработал. Предыдущий отпуск был в 2011 г по 14 дней в феврале и мае. Теперь с меня требуют вернуть в кассу всю полученную сумму отпускных и компенсацию или отработать ещё 10 месяцев.

Законно ли это? Ведь приказ о моём отпуске никто не отменял. Можно ли и необходимо ли в обязательном порядке это сделать для возвращения полученной суммы? Как мне поступить? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ.

"Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса".