Оформление дарственной на комнату - стоит ли маме заботиться о дальнейшей судьбе жилья и чего опасаться?

• г. Тула

Стоит ли маме оформлять на меня дарственную на комнату в доме под расселение (по состоянию ее здоровья, она хочет обезопасить меня, т.к. состоит в браке и не желает мне дележки с отцом при завещании). Дело в том, что у нее это единственное жилье, а у меня уже в собственности есть квартира. И беспокоит то, что вдруг из-за единственной недвижимости, ей при расселении могут дать квартиру, а мне, т.к. у меня уже есть жил. площадь, могут выдать компенсацию стоимости кв. метров квартиры или что-то типа того. Есть ли вообще разница между расселением из аварийного жилья собственника у которого есть жил. площадь, или же у кого она является единственной? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Ст. 89 ЖК РФ.

Если собственник - ЖК РФ Статья 32 п. 10. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Количество в сотбвенности жилья не влияет ни на что.