Как оформить декретный отпуск для бабушки, если дочь не оформила его и продолжает работать удаленно?

• г. Иваново

Могу ли я оформить на себя декретный отпуск, я бабушка, если моя дочь его не оформила и продолжает работать на дому удаленно в частной фирме, какие документы потребуются от нее и меня для оформления декретного отпуска. И еще, я написала заявление об уходе 11.12.2019 г. об увольнении меня с 13.12.2019 г. Могу ли я отозвать это заявление и оформит декретный отпуск. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Это что касается увольнения.

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ, сотрудник может передумать и сохранить свою должность, хочет этого работодатель или нет. Статья 80 ТК РФ устанавливает, что сотрудник, который решил уйти, должен предупредить об этом работодателя не менее чем за две недели. В этой же статье указано, что он может свое заявление отозвать, но лишь до истечения двухнедельного срока, то есть до дня увольнения.

Это что касается декрета

Какие бумаги понадобятся: заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до 3 лет; копию свидетельства о рождении внука, письменное подтверждение, что мать и отец малыша не находятся в декрете. Шаг 3. Чтобы оформить декрет, необходимо предоставить работодателю заявление, где указывается дата начала и окончания отпуска. Отдельно прописывается пункт, если планируется ухаживать за новорожденным до 3 лет. Списком перечисляется приложение.

Собрав все необходимые бумаги, бабушке следует явиться к своему работодателю. Начальник не имеет права ответить отказом на такую просьбу. После ознакомления с документами наниматель в письменной форме издает приказ, согласно которому ей предоставляется декретный отпуск.

В случае отрицательного ответа со стороны нанимателя, бабушка, может обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или в суд. И правда будет на ее стороне. Также следует отметить следующий момент: трудовой стаж сотрудника в случае ухода в декрет не прервется, и рабочее место за ним сохранится.