Предоставление отпусков / Трудовое право - 10366 советов адвокатов и юристов

Добрый день. По годовому графику отпусков, составленному в январе 2024 г, мой ближайший отпуск с 1 июля по 14 июля. Сейчас нахожусь на больничном, до 27 июня включительно. Могу ли я взять отпуск на удаленке, с 28 июня по 13 июля, попросив подписать заявление на отпуск своего руководителя? Заявление передадут коллеги, так как на работу не смогу придти. Возможно ли за 3 дня до начала отпуска подать данное заявление? Возможно ли взять отпуск на 3 недели, если за год был в отпуске только 1 неделю?

Работаю на предприятии первый год. За первые полгода отгулял 14 дней. А вторую половину отпуска поставили почти через год. Но она мне нужна сейчас. Отказывают в предоставлении ещё 14 дней отпуска. Работаю первый год.

Вопрос по учебному отпуску. Пришел работник принес справку вызов, справка вызов от 04.06.2024 г, мы составили заявление как указано по справке вызов о предоставлении учебного отпуска с 14.05.2024 по 02.07.2024. Заявление зарегистрировали 05.06.2024. Вопрос можно было так оформить заявление как указано в справке вызов?

По результатам ввк признан категории годности В (гепатит С). Документы отправлены на подтверждение. Могу ли я написать рапорт о предоставлении отпуска, до тех пор пока не прийдёт подтверждение о исключение из списков части? Я контрактник

Вопрос заключается в том, что я являюсь мобиллизованым, мне не предоставили вторую часть отпуска за 2023 год. В 2024 году в отпуске так же не был, в сумме 8 месяцев, как я служу без отдыха, оставлял два обращения в Военну Прокуратуру РФ, с требованием предоставить отпуск за 2023 год, вторую часть, руководствовался Указом Президента N1237 п. 14., Командир моей части, два обращения проигнорировал, планирую обратиться в суд. Так же планирую пройти инстанции Военной Прокуратуры, с целью дальше выйти в суд, по поводу не предоставления отпуска за 2024 год. Исходя из письма МО РФ, можно понять, что военнослужащему по мобиллизации обязаны предоставить отпуск не реже 1 раза в 6 месяцев, сроком на 14 суток без учета времени на дорогу. Вопрос, имеет ли какую-то юридическую силу данное письмо и могу ли я использовать его, для отстаивания своих прав?

Я педагог работаю воспитателем в детском саду. В соответствии с графиком отпусков, утвержденным нашим руководителем, мой отпуск должен состояться в июле этого года. Но в связи с тем, что я на группе осталась работать одна (напарница уволилась ещё около 4 х месяцев назад), руководитель отказывает отпустить меня в отпуск, мотивируя это тем, что работать некому, подчеркнув что я до конца декабря как нибудь все равно схожу в отпуск. У мня были планы на летний отпуск. Законно ли такое решение руководителя? И что делать мне в данном случае.

Я женщина военнослужащая проходящая службу в РКС, ребёнок до 14 лет. Имею ли я право на предоставление полного очередного отпуска в летнее время? Могут ли меня заставить делить отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время я нахожусь на СВО на днях мне поставили диагноз острая язва луковицы 6-5-2 мм,и грыжа желудка 1 ст. и могу ли я с данным диагнозом подать рапорт о предоставлении мне отпуска?

Правомерно ли предоставление удлиненного отпуска педагогам пропорционально отработанному в соответствующих условиях (Работа с ребенком с ограниченными возможностями здоровья) полагаем, что работнику следует предоставить отпуск той продолжительности, на которую он имеет право на момент реализации права на отпуск, т.е продолжительностью 56 календарных дней

Могут ли мне отказать в предоставление отпуска за свой счёт сразу после закрытия больничного листа если я работающий пенсионер но на пенсию ушла в 50 л по ребёнку инвалиду сейчас мне 52 г отпуск нужен после больничного.

По просьбе мужчины-друга с сайта знакомств написала письмо в ООН с просьбой о его отпуске (хочет приехать в Россию). Он врач-ортопед, работает под эгидой ООН в Израиле. В ответ мне пришло письмо о предоставлении в ООН моего адреса, телефона и фото. Не опасно ли для меня давать эту информацию?

Имеют право руководители отказать мне (как военнослужащему по контракту) в предоставлении учебного отпуска, для сдачи сессии при получении первого высшего образования.

Конечно же не можете. Если бы в законе было написано и, То могли бы. Ваше право на отпуск было реализовано. После декрета вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, даже если ранее не использовали его. Согласно ст. 260 ТК, после декрета женщина имеет право написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, если до оформления больничного по беременности и родам она не воспользовалась этим правом. Поэтому вы можете взять отпуск после выхода из декрета, даже если ранее брали отпуск перед ним. Необходимо уточнить сроки и условия с вашим работодателем. Если у вас есть неиспользованные дни отпуска, вы можете их использовать после возвращения из декрета. Чтобы точно рассчитать период отпуска после декрета, вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором. Я ушла отпуск по бер и родам перед ним взяла полный отпуск, могу ли я теперь перед выходом из отпуска по уходу за ребенком взять отпуск? В законе прописано перед ИЛИ после...

Как лучше взять один день в счёт отпуска или один день без содержания? Очень срочно нужно съездить на обследование в другой город, а я в этот день работаю. Имеет ла право работодатель отказать?

Можно ли получить ученический отпуск если опоздала с предоставлением справки-вызова?

Если при трудоустройстве на удаленную вакансию в банк работодатель отказывает в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска студенту заочнику бакалавра, то это значит он нарушает ТК РФ?

Работала вахтовым методом. После уведомления работодателя о наступившей беременности, и заявлении о переводе на лёгкий труд, работодатель не смог таковой предоставить, и вплоть до декретного отпуска, выплачивал мне средний заработок ежемесячно, не привлекая к труду. Скоро закончится мой отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Вахтой работать нельзя до достижения ребёнком возраста 3 лет. Имею ли я право вновь просить "лёгкий труд" с 1,5 до 3 лет ребёнку? Обязан ли работодатель обеспечить меня работой, не связанной с вахтой/командировками? И в случае невозможности предоставления таких условий труда, должен ли выплачивать средний заработок? Какие нормы закона? Как написать заявление?

С прошлого года у меня остались 2 недели ежегодного отпуска, я на лёгком труде (по беременности). Отпуск за текущий год возьму перед уходом в декрет. У меня такой вопрос, может ли работодатель не отпустить меня в отпуск на 2 недели, который остался с прошлого года (по причине того, что нет работника который сядет за меня на время отсутствия) ?

День добрый! Работа во Фсин. Написал рапорт на часть основного отпуска с 07.05.2024. Рапорт начальник подписал. С приказом об ознакомлении в предоставлении отпуска ознакомлен не был, тоесть 06, 07, 08 был на работе, а 09, 10, 11 и 12 выходные. В таком случае могу ли не не уходить в отпуск если меня не ознакомили с приказом? Какой документ подать руководству что был на службе, что раз с приказом не ознакомлен в отпуск не ухожу и дни это засчитаны в отпуск не были?

Проживаю в РБ, отправили запрос в Казахстан о предоставлении сведений о заработной плате, и предоставлении справки о нахождении в отпуске по уходу за детьми до полутора лет, пришёл ответ, подтверждение, что действительно я работала в период с 10.09.1984 по 12.09.1989, но данных о зарплате, и нахождении в отпуске по уходу за ребёнком у них нет, я не знаю где можно запросить эти данные, и можно ли их вообще найти, пожалуйста помогите мне в этом вопросе.

Я получаю первое образование по очно-заочной форме, в гос. учрежнении, имеющее аккредитацию. То есть, согласно ТК имею право на оплачиваемый учебный отпуск во время сессии. Параллельно я работаю, неделю назад устроилась официально, до этого работала 2 месяца неофициально. Подскажите, изучив все нюансы, не нашла ответ на вопрос: не откажут ли мне в предоставлении учебного отпуска на основании «Недолго у нас работаете»? Является ли это основанием для отказа? Не нашла в ТК информацию о необходимом стаже работы в организации, для того, чтобы не было проблем с получением учебного отпуска. Спасибо!

Имеет ли право директор государственного бюджетного образовательного учреждения (школа) не подписать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты педагогу, если учителю необходимо пройти лечение? Второй вопрос, имеет ли право работник полиции требовать для просмотра телефон человека, если не выдвинуто никаких обвинений?

Работник был принят на работу 01.09.2022 г. на должность спец. По работе с молодежью, отпуск 28 к.д, в 2023 г. работнику по ошибке предоставили 56 к.д. Работник переведен на должность советника директора 01.09.2023 г., с апреля 2024 г. вышло постановление Правительства РФ №415 о том, что советникам положен с 01.09.2024 г. отпуск в количестве 56 к.дней. Сколько положен отпуск работнику в 2024 г., с учетом, что она в 2023 году перегуляла на 28 дней.

Я ухожу на сессию в университет. Как я понял, справку-вызов нужно предоставить работодателю за 2 недели до начала сессии. Но я решил отправить почтой России справку-вызов и заявление на предоставление учебного отпуска (с описью вложения конечно же). Я отправил письмо 22 апреля, работодатель получил письмо со справкой-вызов 25 апреля. Вопрос, работодатель когда узнал о том, что я ухожу на сессию - 22 апреля (в день подачи письма в почтовую организацию) или 25 апреля (когда получил письмо)?

Я студент 2 курса ТюмГУ, бюджетник, учусь на 4 семестре. Я не сдал комиссию по одному предмету за 3 семестр. Может ли ВУЗ предоставить мне академический отпуск с неуд. По предмету? На сайте ВУЗа отправить заявление не удается (пишет, что академ. Отпуск не предоставляется, если у вас имеется неудовлетворительная оценка при сдаче академической задолженности комиссии). И могут ли предоставить академ. Отпуск по финансовому положению семьи, если я обучаюсь на бюджетной основе?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение