Проблемы с пересечением границы - Как помочь гражданке России вернуться с ребенком из Молдавии

• г. Тула

У меня к вам вопрос подскажите пожалуйста. Моя сестра гражданка России а её муж из Израиля она будучи беременной уехала с мужем в Тирасполь (Молдавию) там она родила теперь с ребёнком в Россию её не пускают через границу грозят я её департировать а ребёнка забрать в детский дом. Что нам делать какие документы нужны куда нам обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Гражданину России не может быть отказано во въезде на территорию РФ, а также не может грозить депортация из страны, гражданином которой он является.

Что касается ребенка - имеет значение, какое у него гражданство. Если у ребенка гражданство России или такого государства, с которым у России соглашение о безвизовом режиме - въезд ребенка на территорию РФ вместе с матерью (гражданином РФ) не должен вызвать проблемы, при условии, что у ребенка есть действительный паспорт, а у матери - свидетельство о рождении.

Если у ребенка гражданство такого государства, с которым у России нет соглашения о безвизовом режиме - въезд ребенка на территорию РФ вместе с матерью (гражданином РФ) может осуществляться только при условии наличия у ребенка действительной визы.

Если у ребенка нет гражданства вообще - его въезд в Россию (даже вместе с матерью гражданином РФ) будет весьма затруднителен или даже невозможен.

Поэтому для начала нужно убедиться в возможности устранения тех факторов, которые являются (или могут являться) препятствиями для въезда на территорию РФ.