Срок взыскания по исполнительному листу и возможность погашения долга с помощью наследуемой квартиры

• г. Санкт-Петербург

По исполнительному листу поручитель обязан возместить кредит.. но у него на данный момент ничего нет. В течение какого срока исп. лист обязан к взысканию.. ? если допустим через 10 лет поручитель будет наследовать квартиру.. она пойдет в погашение долга?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Людмила, срок исковой давности составляет три года.

Если в течение трех лет взыскатель не предъявит исполнительный лист, то он утратит возможность принудительного взыскания.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Здравствуйте, срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года. Однако, исполнительный лист может быть возвращен приставом взыскателю в случае невозможности исполнения решения суда и вновь предъявлен взыскателем к исполнению по течении 6 месяцев. В этом случае срок обновляется и так может быть сделано неограниченное число раз.

Вопрос был не в этом.. исп. лист предъявлен.. но взыскивать нечего.. пока.

Срок действия исполнительного листа ГПК РФ установил 3 года для исполнения судебного решения с момента его вступления в законную силу. Следует помнить о том, что срок действия отсчитывается не с момента получения исполнительного листа на руки, а со дня вступления судебного решения в законную силу.

Ждите когда ИП окончат, потом предъявляйте вновь и так бесконечно. Вы уверены, что приставы предприняли все возможные меры взыскания.

Здравствуйте, Людмила!

Если Взыскатель каждый раз после возврата ему исполнительго листа в связи с невозможностью взыскания в течение 3 лет с момента возврата будет подавать ИЛ заново, то это может длиться бесконечно или пока не будет погашен.