Оператор ОЭК допустил ошибку при зачислении денежных средств за отопление, пени списываются неправильно

• г. Омск

При зачислении ден. средств за отопление оператором ОЭК была допущена ошибка и средства зачислены в раздел пени. В связи с этим образовался долг за отопление и ОЭК стала регулярно списывать пени из внесённых средств в счёт просрочки. Оплату произвожу ежемесячно, но пени каждый месяц 50-70 рублей. Уже написал заявление на перенос средств из раздела пени на раздел оплаты за отопление. Но воз и ныне там...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Оспаривание действия компании через суд и требуйте взыскания излишне уплаченных денежных средств, если никакого ответа вам не дали на заявление.

Если в досудебном порядке не удается решить проблему, то остается оспаривать начисленные пени в суде. Суд разберется была ли допущена ошибка и может быть пени изначально были начислены законно. Но в любом случае из поступившей суммы сначала должен быть погашен основной платеж, а из остатка - пени/неустойка (ст.319 ГК РФ).

Если оплата за тепловую энергию произведена неверно в связи с технической ошибкой оператора, то пени начисляются на количество просроченных дней до момента оплаты, а сумма переплаты по текущему месяцу зачисляется в счет авансового платежа на следующий месяц, то есть в заявлении нужно указывать не «зачислить за следующий месяц», а внести «авансом», тогда адресность оплат не измениться, а аванс учтут при расчете платы на следующий месяц.