На собственном участке возле собственного дома стоит гараж. Хочу открыть цветочный магазин. Возможно ли? ИП зарегистрировано.

• г. Уфа

На собственном усастке возле собственного дома стоит гараж. Хочу открыть цветочный магазин. Влзможно ли? ИП зарегистрировпно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо будет изучить местные Правила землепользования и застройки и тогда станет ясно, какие виды разрешенного использования земельного участка предусмотрены для Вашего участка. А так, открыв магазин на участке ИЖС, можете стать субъектом правонарушения - нецелевое использование зем. участка.

Если Вам участок принадлежит на праве собственности и гараж зарегистрирован как нежилое строение, то можете открыть ИП и осуществлять торговлю.

Сначала предпринимателю нужно понять, подходит ли гараж под организацию торговой точки. Объект должен отвечать этим условиям:

Капитальная постройка (наличие фундамента).

Минимальное расстояние от жилых объектов (50 метров).

Если это частный сектор, гараж должен быть отгорожен забором.

Наличие запасного выхода.

Наличие электричества.

Площадь, достаточная для ведения торговой деятельности.

Если под магазин используется гараж, его не требуется переводить в нежилое помещение. Гараж и так является нежилым объектом. Магазин необходимо зарегистрировать. Как это сделать? Обычно гараж является объектом хозяйственного значения. Для его перерегистрации нужно выйти из кооператива, а затем получить позволение от администрации. Нужно получить разрешение на реконструкцию. Выдается оно архитектурной инспекцией. В нее нужно предварительно сдать проект переоборудованного объекта. После того как переоборудование проведено, нужно обратиться в архитектурную структуру повторно. На этом этапе подтверждается, что строение соответствует всем нормам.

Магазин регистрируется в ФНС. Предпринимателю рекомендуется открывать именно ИП, а не ООО. Для этого нужно составить заявление и подать его в госорган с ИНН, СНИЛС. Предпринимателю также требуется подтвердить свои права собственности на гараж. Нужно обратиться в СЭС и пожарный орган. Эти структуры выдают справки о том, что гараж соответствует всем нормам.

Документальное сопровождение

Первый шаг – перевод помещения в нежилое. Для этого понадобится следующая документация:

Заявка.

Свидетельство о праве собственности на объект.

План всего здания.

План магазина (если проводится перепланировка, нужно ее учесть).

Техпаспорт на объект.

Согласие жильцов на открытие торговой точки.

Пакет документов отправляется в местную администрацию. Последующие действия:

Получение разрешения от СЭС.

Получение разрешения от жильцов дома.

Получение дозволения от пожарной.

Сроки согласования обычно составляют не более 45 дней. После того как все нужные разрешения получены, можно переходить к открытию торговой точки.

А я не получила ответа на свой вопрос.