Может ли быть заключен договор страхования с лицом, не являющимся собственником имущества?

• г. Москва

Собственником движимого имущества является физическое лицо. Собственник собирается продать это имущество другому физическому лицу. Покупатель хочет застраховать имущество до его приобретения, за свой счет. Может ли быть заключен договор страхования с лицом, не являющимся собственником имущества?

Ответы на вопрос (1):

Статья 930. Страхование имущества

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.