Может ли физическое лицо выступать в качестве залогодержателя и как оформить залог ЕДИНСТВЕННОГО недвижимого имущества?

• г. Челябинск

Может ли физическое лицо быть залогодержателем? Может ли физическое лицо выдать денежный кредит другому физическому лицу под залог ЕДИНСТВЕННОГО недвижимого имущества этого физического лица и какие документы должны оформляться? Т.е. то физ. лицо, которое хочет выдать деньги в долг должно ли оформлять договор ипотеки, если ему под залог предлагают оформить единственное жилье? Каким образом в дальнейшем физ. лицу-кредитору взыскивать с должника, у которого в собственности единственное жилье для проживания, долг?

Права залогодержателя.

Ответы на вопрос (1):

Физ. лицо может быть кредитором и может заключить договор ипотеки. При дальнейшем возможном невозврате долга обратить взыскание на единственное жилье не получится. Просите другое обеспечение. Заключать фиктивные сделки не советую, они оспоримы и можно оказаться в вышеуказанной ситуации.