Законно ли отказывать в приеме на работу после переподготовки на воспитателя с строительным образованием?

• г. Казань

У меня строительное образование, прошла переподготовку на воспитателя, но меня не берут на работу, так как закон с 1 января 2020 года, гласит что по переподготовке преподавателей не брать, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет такого закона, что с 1 января 2020 воспитателей по переподготовке не брать.

Как раз наоборот.

К должности воспитателя действующим законодательством предъявляются определённые требования к квалификации (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"):

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.