Можно ли оспорить решение суда по алиментам, в связи со статусом 41-летнего ответчика как безработный? И как это сделать.?

• г. Москва

Можно ли оспорить решение суда по алиментам, в связи со статусом 41-летнего ответчика как безработный? И как это сделать.?

Ответы на вопрос (3):

В случае, если должник является не трудоустроенным, долг по алиментам расчитывается исходя из средней заработной платы. Отменить решение суда по данным основаниям не получится.

А можно ли рассрочить платеж по исполнительному листу (алименты) и отменить запрет на пользование водительскими правами?

Запрет на пользование вод. правами, может быть снят, только, если нет долга, либо трудовая деятельность связана с использованием прав.

Ст.67,1 об исполнительном производстве: временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источникасредств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Отсрочка может быть только по решению суда, можете подать в суд заявление, а дальше, как решит судья.