Как физическому лицу объявить себя банкротом и решить проблему с долгами в банках на сумму около 2 млн рублей?

• г. Краснодар

Я физ лицо, у меня много долгов по банкам около 2 млн руб, я могу как физ лицо объявить себя банкротом И что для этого надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.

Необходимо подать в суд заявление и найти финансового управляющего который займется Вашим делом.

Госпошлина в суд составляет 300 рублей.

Оплата услуг финансового управляющего составит от 25 тыс. рублей

По результатам рассмотрения документов судом может быть выбрана одна из процедур:

- списание долгов

- реструктуризация долгов

- заключение мировое соглашение с кредиторами

В процедуре реструктуризации долгов доходы должны добровольно направляться Вами на оплату по кредиторам, по утвержденному судом графику. Срок выплат – не более 36 месяцев. Процедура реструктуризации долгов вводится крайне редко и лишь при наличии у Вас реальной финансовой возможности расплатиться за 3 года.

В момент процедуры реализации долгов:

Запрещается пользоваться банковскими счетами, картами; совершать валютные операции.

Ваша заработная плата и пенсия поступает в распоряжение финансовому управляющему.

Нельзя совершать сделки по покупке, продаже имущества, получать кредиты, выступать поручителем.

После завершения процедуры банкротства:

- в течении 5 лет Вы не сможете вновь заявить о своем банкротстве.

- в течении 5 лет Вы должны перед взятием на себя обязательств (при получении кредитов, займов) сообщать потенциальному кредитору (банку, микрофинансовой организации) о своем банкротстве.

- в течении 10 лет Вы не сможете занимать должность первого лица в банке.

- в течении 5 лет Вы не сможете занимать должность первого лица в микрофинансовой организации (МФО) и негосударственном пенсионном фонде (НПФ)

- в течении 3 лет Вы не сможете занимать должность первого лица в любой другой организации.

Для этого надо сначала комплексно проконсультироваться о том подходит ли вам банкротная процедура, что будет в вашем конкретном случае и и т.д. Обращайтесь. Десятки успешно завершенных дел. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.