Как объявить себя банкротом если я физ. Лицо и у меня много кредитов?

• г. Черкесск

Как объявить себя банкротом если я физ. Лицо и у меня много кредитов?

Ответы на вопрос (4):

Никак не признать.

Законопроект о банкротстве физических лиц во втором чтении будет рассматриваться Государственной Думой осенью, законопроект считается приоритетным, возможно конец 2013 начало 2014 года его примут, но в силу вступит не сразу.

Закон "О несостоятельности (банкротстве)", в части признания банкротом гражданина, в силу не вступил. По этому, если только вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, объявить себя банкротом Вам не удастся

Формально процедуру банкротства как юридических, так и физических лиц в России регулирует федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этому документу, любойчеловек имеет возможность объявить себя банкротом, если он не в

состоянии вернуть долги.Банкротство дает возможность заемщику «начать с чистого листа» - после того, как кредиторы получат все, что он сможет выплатить тем или иным способом, его долги аннулируются.В тексте закона указано, что гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если их сумма превышает стоимость его имущества, а просрочка по платежамсоставляет более трех месяцев. Должник может сам подать заявление о возбуждении процедуры банкротства в арбитражный суд по месту жительства. В таком заявлении, в частности, должны быть указаны сумма требований кредиторов, с которойсогласен должник, и обоснование невозможности эти требованияудовлетворить.К заявлению может быть приложен план погашения долгов. Если кредитор не возражает, арбитражный суд может этот план утвердить. После чего должник обязан исполнять утвержденный план. Тогда производство по делу обанкротстве приостанавливается, но не более чем на три месяца.Заявление может быть подано должником и до фактического банкротства, если очевидно, что он не сможет выполнить свои обязательства перед кредитором в установленный срок. Согласно тексту закона, если должникподал подобное заявление, имея возможность выполнить обязательства передкредитором, он несет ответственность за убытки, связанные с

возбуждением дела о банкротстве.

Подать заявление в арбитражный суд может и кредитор. Заявление может быть основано на объединенной заложенности по нескольким обязательствам (несколько кредитов в одном банке) или быть одним от нескольких

кредиторов (несколько кредитов в разных банках). Должник в случае

несогласия имеет право в десятидневный срок после получения определения о

подаче заявления в арбитражный суд направить туда отзыв, содержащий

доказательства необоснованности требований заявителя.

Кстати, при процедуре банкротства, согласно действующему закону, сделки должника, осуществленные им за последний год и связанные с передачей имущества супругам или близким родственникам, признаются

ничтожными; имущество считается принадлежащим должнику. Возврат

полученных прибылей осуществляется в порядке установленной законом

очередности кредиторов.

Согласно закону об исполнительном производстве, с должника в первую очередь взыскивают денежные средства. Однако в ситуации банкротства предполагается, что таковых нет. В этом случае судебные приставы

обращают взыскание на имущество должника.

Т