Какие вакансии предлагаются сотруднику при сокращении - только бессрочные или включаются и временные (декретные)?

• г. Астрахань

Буду признательна за консультацию:

Подскажите пожалуйста, сокращаемому сотруднику предлагаются все вакансии, имеющиеся в организации в т.ч. декретные (временные) , или только те, которые имеют бессрочный характер трудовых отношений, ведь декретные, подразумевают под собой временную работу до выхода из декрета декретника.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Если предлагаются вакансии на должность работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком, соответственно работа будет временной, т.е. до выхода работника из указанного выше отпуска. Скорее всего организация расчитывает на то, что сокращаемый работник выберет указанную должность и по истечении определенного времени его уволят в соответсвии с законом. Выбирайте правильный путь!