Вопрос о предоставлении жилья вдове участника ВОВ с учетом нормы площади в данной местности

• г. Самара

Вдова умершего участника ВОВ проживает вместе с дочерью и семьей дочери (семья состоит из 4 человек: дочь, зять, внук, правнук). Жилье принадлежит на праве собственности дочери, зятю, внуку. Общая площадь двухкомнатной квартиры 55 кв метров. Своего жилья у вдовы нет. Правомерно ли, что в этом случае вдове участника ВОВ отказывают в предоставлении жилья, так как учетная норма для постановки на очередь в этой местности менее 9 метров квадратных?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, обращайтесь в суд.

ст.49 ЖК РФ дает исчерпывающий перечень категорий граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это малоимущие; иные определенные Федеральным законом, Указом Президента РФ или законом субъекта РФ граждане; иностранные граждане и лица без гражданства в силу прямого указания международного договора. Таким образом, вдова участника ВОВ подлежит обеспечению жильем как иные категории граждан определенные ФЗ от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах». п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ гражданами нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст.31 ЖК РФ).

Следовательно если Ваша мама докажет в суде, что Вы живете разными кошельками и не ведете общего хозяйства, то вполне возможно решить вопрос положительно.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме, общей площадью 66 кв. м. проживает три поколения, вдова ветерана войны, ее дочь с мужем, двое взрослых детей - внуков вдовы. Собственниками жилья являются дочь с мужем и их дети в равных долях. Вдова не имела и не имеет своей собственности. Учетная норма в Томской области составляет 12 кв. м. Местная жилищная комиссия приняла вдову ветерана и поставила на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Через 9 месяцев прокуратура опротестовала данное решение: Аргумент - на каждого члена семьи жилая площадь выше учетной нормы. Вдова ветерана имеет право пользоваться всей жилой площадью. Жилищная комиссия руководствовалась статьей 51 и статьей 31 Жилищного кодекса, исходя из того что единственным членом семьи вдовы ветерана является ее родная дочь, которая имеет в собственности 16,5 кв. м. В законе О ветеранах, пункт 4, четко сказано обеспечение жильем членов семей ветеранов. В нашем случае вдове ветерана отказано в собственном жилье, но не отказано в праве пользования всей жилой площадью, хотя она не является собственником жилья. Возникает противоречие право пользования - это одна формулировка, а обеспечение жильем - это другая формулировка, которые не стыкуются между собой. С помощью каких аргументов (статьи, пункты законов, постановлений, других законодательных актов) нужно отстаивать права вдовы ветерана в суде? Спасибо.

Вдова участника ВОВ прописана у зятя, он является собственником жилья, прописано 3 человека, площадь жилья 44 м 3. У вдовы своего жилья нет, положена ли ей компенсация?

Зять с супругой проживают в доме.

Я вляется ли теща членом семьи собственника?

Дом и кухня является собственность зятя вдовы.

В постановке на учет отказано.

У вдовы есть дом и земля+положена квартира по закону. Если вдова участника ВОВ оформит дарственную своей внучке на дом и землю, не получив квартиры (но состоит в очереди на получение квартиры) полагается ли в этом случае вдове участника ВОВ квартира?

Бабушка вдова участника ВОВ, живёт в частном доме 107 квадратных метров. На данной площади зарегистрировано 7 человек. Данный дом принадлежит дочери бабушки, которая зарегистрирована там же, дочь-замужем. Остальные-родственники. Иного имущества у зарегистрированных лиц нет. Учётная норма и норма предоставления жилья в данной местности 18 квадратных метров. Может ли бабушка встать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Дочь разведена. У них имеется 2-комнатная квартира, приобретенная в браке. В этой квартире 2/3 квартиры принадлежит несовершеннолетнему (14 лет) внуку, а 1/3 бывшему зятю. На данный момент в этой квартире проживает бывший зять с новой семьей, а у внука и у дочери жилья нет. Зять добровольно делить квартиру не хочет. Как нам быть?

Может ли претендовать вдова участника ВОВ (муж умер в 1992 г) на улучшение жилищных условий. В 2003 году по дарственной она подарила свой дом внуку и была прописана в этом доме до 2011 года, пока внук не продал дом вдовы своему брату (в 2011 году) и вдове пришлось прописаться по другому адресу к дочери. В том же 2011 году вдова участника ВОВ прописалась обратно по старой прописке. Администрация сельского поселения отказывается признать вдову участника ВОВ нуждающейся в улучшении жил. условий, т.к. прописка должна быть в одном месте 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одинокая вдова 80 лет, подарила официально (с оформлением дарственной) свою квартиру внуку, сыну дочери, который умер в возрасте 26 лет. В прошлом родители внука, т. е дочь вдовы и зять (оба живы) были лишены родительских прав.

Имеет ли эта вдова право владения этой квартирой вообще и право вновь подарить эту квартиру своему сыну, в частности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение