Вопрос о предоставлении жилья вдове участника ВОВ с учетом нормы площади в данной местности

• г. Самара

Вдова умершего участника ВОВ проживает вместе с дочерью и семьей дочери (семья состоит из 4 человек: дочь, зять, внук, правнук). Жилье принадлежит на праве собственности дочери, зятю, внуку. Общая площадь двухкомнатной квартиры 55 кв метров. Своего жилья у вдовы нет. Правомерно ли, что в этом случае вдове участника ВОВ отказывают в предоставлении жилья, так как учетная норма для постановки на очередь в этой местности менее 9 метров квадратных?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, обращайтесь в суд.

ст.49 ЖК РФ дает исчерпывающий перечень категорий граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это малоимущие; иные определенные Федеральным законом, Указом Президента РФ или законом субъекта РФ граждане; иностранные граждане и лица без гражданства в силу прямого указания международного договора. Таким образом, вдова участника ВОВ подлежит обеспечению жильем как иные категории граждан определенные ФЗ от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах». п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ гражданами нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст.31 ЖК РФ).

Следовательно если Ваша мама докажет в суде, что Вы живете разными кошельками и не ведете общего хозяйства, то вполне возможно решить вопрос положительно.