Правомерно ли возложение долга за оплату с детского сада на зарплату воспитателя?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста. Я работаю в детском саду воспитателем, и у нас один родитель не хочет платить за своего ребенка то есть образовался долг за 2 мес. Заведующая пришела и сказал что будет высчитывать из моей зарплаты за этого ребенка. Скажите имеет ли заведующая на это права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Только если Ваша заработная плата каким-то образом зависит от факта оплаты родителями детского сада, что вряд ли.

Возможно, заведующая просто хотела Вас припугнуть, чтобы Вы как-то попытались повлиять на родителей, которые не вносят плату.

У Вас есть фиксированный оклад, на который начисляются стимулирующие выплаты. Для снятия стимулирующих выплат должно быть основание (обычно оформляется протоколом по распределению стимулирующих выплат).

Если что-то будет незаконно недоплачено, можно будет письменно обратиться в адрес заведующей за разъяснением, в порядке Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Добрый день

Конечно же, действия заведующий неправомерны, деньги должны взыскиваться с родителя.

Воспитатель не имеет никакого отношения к финансам.