Хочу открыть табачную лавку, какие разрешительные документы требуются? Лицензируется этот бизнес или нет?

• г. Санкт-Петербург

Хочу открыть табачную лавку, какие разрешительные документы требуются?

Лицензируется этот бизнес или нет?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Перечень подлежащих лицензированию видов деятельности указан вст. 12 ФЗ № 99 — и никакого упоминания о том, что лицензия на продажу сигарет необходима, там нет.

Соответственно, Вам потребуются только следующие документы: Свидетельство о регистрации ИП.

Разрешения от СЭС.

Свидетельство от пожарной службы.

В настоящее время действует закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дым» от 23.02.2013 № 15-ФЗ. В силу ст. 10 данного закона организации и ИП, в том числе торгующие табаком, обязаны: — Соблюдать нормы законов, касающиеся охраны здоровья граждан от табачного дыма.-Постоянно контролировать соблюдение указанных норм. = Предоставлять гражданам сведения о том, какие мероприятия реализуются в целях предотвращения воздействия табака и сокращения потребления сигарет. За неисполнение этих требований ст. 6.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность (штраф для юрлиц — до 90 000 руб.). Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и моя фирма поможет Вам получить необходимые документы.