Как прописать детей без разрешения отца в приватизированной квартире?

• г. Зеленоград

У меня 2 дочки двойняшки, в 3 х комнатной квартире живу с сестрой мамой отцом дочками и новым мужем. (7 чел) с отцом детей в разводе. Его отец приватизировал квартиру (у них 4-хкомнатная на 4 чел) и запрещает бывшему моему мужу прописывать детей туда. Как быть? Имеем мы права без отца моего бывшего мужа, прописать детей? Муж (отец моих детей) прописан там. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья.

Регистрация по месту жительства (прописка) детей, не достигших 14 лет, зависит ТОЛЬКО от соглашения между их родителями. Дети могут быть зарегистрированы либо с отцом, либо с матерью - по соглашению между ними. Ни собственники квартир, ни наниматели (ответственные квартиросъемщики) . ни другие проживающие в этих квартирах, не могут воспрепятствовать регистрации детей к матери или к отцу. Их согласие или разрешение просто-напросто не требуется.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Уважаемая Наталья!

С целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Однако. все не так просто. Значение имеет, например. как определено место жительства детей -соглашением родителей или решением суда. Кроме того, непонятна цель регистрации детей по месту жительства бывшего мужа.

Вместе с тем, регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия нанимателя или собственника.

Однако, в отношении регистрации по месту жительства подобной нормы нет.

С уважением,

Наталья, здравствуйте! Последний ответ неверный. Отец детей, если пожелает, может зарегистрировать своих детей по своему месту жительства БЕЗ разрешения собственника. П. 80 Приказа ФМС РФ № 208. Потребуется только Ваше согласие.

С уважением,

Харченко О.В.

уважаемая Наталья1

Полностью согласен с Ольгой Валерьевной!

Приношу вам свои извинения за неточность в отношении собственника.

С уважением,