Может ли жена прописать другого человека в квартиру, если они в разводе?

• г. Верхняя Салда

Муж и жена в разводе, квартира в собственности жены, муж все ещё прописан в квартире, но вместе они не живут, имеет ли право жена прописать в квартиру другого человека без разрешения бывшего мужа, или нужно его согласие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет такое право согласно ст.209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

В браке была приобретена квартира в ипотеку (муж-заемщик, жена-созаемщик). Развелись. Жена беременная. Муж согласен выкупить у жены ее долю (1/2 квартиры). Она тоже согласна продать долю.. Имеет ли жена право прописать ребенка после его рождения в этой квартире без согласия бывшего мужа? Жена в данной квартире не прописана.

3-ех комнатная квартира приватизирована 50 х 50 - т.е. на мужа и жену

Раздела квартиры по долям не было.

Квартира выставлена на продажу.

Муж и жена в разводе.

Жена работает в Москве и снимает тамже квартиру,

оплату за квартиру в Коломне производит своевременно.

Муж привел женщину.

Имеет ли право эта женщина проживать в этой квартире без согласия второго хозяина - (жены)?

Может ли он прописать эту женщину без согласия бывшей жены (второго хозяина)?

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть несколько вопросов.

1)-муж и жена прописаны в разных квартирах, их дочь 5 лет прописана у мужа. Квартира была куплена во время брака, и оформлена в собственность на мужа. В данный момент они разводятся, хотят чтоб квартира досталась дочке. Могут ли они прописать дочь одну если там не прописан кто то из родителей?

2)Имеет ли право муж без разрешения жены прописать в этой квартире, например, свою мать?

3)Имеет ли жена право требовать у мужа, что бы тот оформил дарственную на ее долю (согласно закону о разделе совместного имущества)? И если муж оформит таки этот акт дарения-то может ли жена без согласия мужа прописать себя сама в эту квартиру (чтоб впоследствии прописать с собой дочь)?

и 4)Если муж пропишет жену и дочь еще будучи в браке в эту квартиру оставаясь при этом собственником, то после развода сможет ли он выписать их?И сможет ли жена требовать в такой ситуации раздела квартиры пополам?

Заранее всем спасибо за ответы.

Квартира находиться в совместной собственности супругов. Прописаны муж, жена и совершеннолетний ребенок. Имеет ли право муж прописать в квартиру постороннего человека без согласия жены? Имеет ли право муж прописать своего внебрачного ребенка без согласия жены?

Квартира находиться в общей долевой собственности супругов. По 1/2 у каждого супруга. Прописаны в квартире муж, жена и совершеннолетний ребенок.

1) Имеет ли право муж прописать в квартиру без согласия жены и дочери постороннего человека или своего внебрачного ребенка?

2) Имеет ли право муж без согласия жены и дочери подарить или оставить в наследство свою долю постороннему человеку или своему внебрачному ребенку?

3) Имеет ли право один из супругов продавать свою долю до развода без согласия другого супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение