Задержка передачи квартиры на 22 дня - сумма по договору, ставка рефинансирования и сроки возмещения ущерба

• г. Санкт-Петербург

Застройщик задержал передачу квартиры на 22 дня? Сумма по договору составляет 2056384 р. Ставка рефинансирования на день просрочки была 8,25%. Можно конкретную формулу, а то мне не очень понятно как в законе написано. И еще вопрос интересует, в течение какого времени можно взыскать данный ущерб с застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Интересное положение дел. Передача квартиры ,вернее акт приемки который вы должны подписать согласуется сторонами. Скорее всего в обязательствах указано срок направления к примеру уведомления о готовности к заключению основного договора, если был предварительный, если долевка сроки принятия жилья по акту определяются опять же примерно, после сдачи дома в эксплуатацию, т.е., неизбежность события отсутствует, а это значит что отсутствует четкая календарная дата. Если все таки дата есть, то советую обратиться к юристу в случае просрочки идет начисление двух процентов, за пользование и за просрочку в исполнении, 295,809,811. Формула сама довольна проста ставка деленная на количество дней в году 365, все это умноженное на сумму в два мульена и деленное на сто, на самом деле проценты небольшие это в случае правомерности взыскания. С другой стороны возможен спор который приводит к дальнейшему затягиванию подписания акта приема-передачи, дальнейшей регистрации права. Да и кроме того строители могут просто проигнорировать требование, что предполагает судебную тяжбу, расходы соответствующие на оплату пошлины и услуг.