Четыре года не платил кредит, а сегодня прошёл исполнительный лист на работу. А разве срок давности не прошёл?

• г. Барнаул

Четыре года не платил кредит, а сегодня прошёл исполнительный лист на работу. А разве срок давности не прошёл?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности применяется судом не автоматически, а только по заявлению ответчика.

Исходя из смысла ст. 200 ГКРФ, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. То есть срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу.

Когда начинается срок исковой давности по кредиту? Пример: по договору дата погашения кредита — каждое 12 число. Клиент перестал делать платежи с 12 ноября 2016-го года. В этом случае срок исковой давности по первому просроченному платежу начнется 12.11.2016 г., по второму — 12.12.2016 г., по третьему — 12.01.2018 г. и т. д.

Если банк подал иск лишь о взыскании основного долга, то срок исковой давности по оставшимся платежам (к примеру, по уплате неустойки) продолжает идти. При этом по истечении давности по основному требованию (п. 1 ст. 207 ГК РФ) срок списания долга по кредиту истекает и по доптребованиям (то есть по неустойке, процентам, залогу и т. п.). А вот если договором было определено, что проценты уплачиваются позже основного долга, то срок давности по ним считается отдельно и не зависит от окончания срока исковой давности по основной сумме кредита.