Как повлияет пьяный водитель на страховку грузового автомобиля?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею грузовой автомобиль, на котором водитель ездит вписанным в страховку.

Недавно мне поступила информация, что пол года назад водитель попался пьяным на моем авто, и вот спустя 6 месяцев его только ищут. Хотя он не скрывается. Его могут лишить прав, прошло уже столько времени или уже нет? Моя ответственность за это какая?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Могут лишить права управления его согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (если не повторное): штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет (за повторное уже уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ). Срок давности привлечения 1 год согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. Так что успеют привлечь, если найдут. Вашей ответственности не усматривается, т.к. передавали ему управление в момент, когда он был трезв. Обратное пусть докажут.

Да, его могут лишить права управления по ст.12.8 КоАП РФ, поскольку срок давности по таким делам значительно больше 6 месяцев. Для вас никакой ответственности в данном случае нет.

Здравствуйте

Вашего водителя не могут лишить прав за истечением срока привлечения к административной ответственности по ст.4.5 КоАП

Вам как собственнику автомобиля ничего не грозит если не было причинение вреда здоровью при управлении водителем тс в случае ДТП

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановление КС РФ от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса.

Вообще то согласно ст 4.5 КОАП РФ срок давности привлечения к ответственности по ст 12.8 КОАП РФ за езду в нетрезвом виде составляет один год Поэтому конечно могут лишить прав, что касается вас то Вас могут привлечь по части 2 ст 12.8 КОАП РФ:2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам тогда придется доказывать что вы не передавали автомобиль именно пьяному водителю.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

- влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В случае если докажут:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Срок привлечения к ответственности по ст.12.8 Управление в состоянии алкогольного опьянения составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

Здравствуйте Анастасия. Верховный суд разъяснил, что собственник автомобиля не отвечает за того, кто сидел за рулем.

Водителю если будет суд по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, могут дать штраф 30000 + лишение прав от 1.5 до 2 лет.

Здравствуйте, лишить водителя права управления могут, поскольку сейчас срок давности привлечения к административной ответственности по ст.ст.12.8;1226 КоАП РФ увеличен до 1 года, согласно КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено... за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения...
Вам в этой ситуации ничего не грозит, поскольку Вы не имеете к этому правонарушению никакого отношения, руль Вы ему, находящемуся в нетрезвом состоянии не передавали. Поэтому положения КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

...

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

к Вам неприменимы.

Добрый день Анастасия.

Наказание водителю за управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения обычно лишение прав на полтора - два года и штраф 30000 рублей по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Это если попадаетесь первый раз, если ищут вероятно есть решение суда которое вступило в законную силу или как минимум приглашают на судебное заседание в Мировой суд по рассмотрению дела о вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. .

Если Вы частное лицо, а не ИП, то Вам ни чего не будет, при условии что вы не передали управление автомобилем водителю который находился в состоянии алкогольного опьянения (вы данный факт доказывать не обязаны-доказывать обратное должна сторона обвинения) (Постановление ВС РФ от 25 апреля 2016 г. № 12-АД 16-4, Постановление ВС РФ от 15 июня 2016 г. № 84-АД 16-4).

А вот если Вы ИП то здесь ситуация сложнее:

согласно ст. 12.32 КОАП допуск к управлению ТС водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения... влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию ТС (транспортных средств), в размере 20000 рублей; на юридических лиц-100000 рублей.

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Это при условии, что у Вас в организации перед выездом на маршрут не был проведен предрейсовый мед осмотр. Если предрейсовый медосмотр был, то организации волноваться не о чем, а водителю соответственно как указал ранее штраф и лишение прав.

Надеюсь Вам помог.