У меня муж сидит по статье 228. Дали 10 лет, сидит уже 3,через сколько можно рассчитывать на Удо?

• г. Чебоксары

У меня муж сидит по статье 228. Дали 10 лет, сидит уже 3,через сколько можно рассчитывать на удо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Зависит от части статьи 228. Уточните.

Все зависит от категории преступлений, но в общих чертах это выглядит таким образом.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте.

Судя по срокам наказания можно предположить, что там часть 4 или 5 ст. 228.1 УК. А может быть и совокупность преступлений.

УДО по таким преступлениям возможно после отбытия 3/4 срока наказания.

Замена наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием возможно после отбытия:

половины срока при замене на принудительные работы.

2/3 срока при замене иными наказаниями.

Прямо сейчас можно попробовать уменьшить наказание путём подачи кассационной жалобы на приговор.

Если нужна будет помощь с обжалованием - обращайтесь.