Можно ли претендовать на золотую медаль, если в 10 классе была одна 4 и все остальные пять?

• г. Вологда

Я так и не могу понять насчёт золотой медали. Если у ученика за 10 класс стоит одна 4 по одному предмету, а все остальные на 5 (за первое полугодие), а за второе полугодие по всем 5, то можно ли претендовать на золотую медаль, если и 11 класс по всем предметам было получено 5. Также учитывая преодолённый порог по двум обязательным экзаменам, которые нужны для золотой медали. Возможна ли процедура вручения выпускнику золотой медали?

Ответы на вопрос (1):

Согласно приказа Минобразования «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗОЛОТОЙ И СЕРЕБРЯНОЙ МЕДАЛЯХ...» Золотой медалью «За особые успехи в учении» награждаются выпускники XI классов общеобразовательных учреждений, имеющие полугодовые (триместровые), годовые и итоговые отметки «5» по всем предметам, изучавшимся в классах третьей ступени общего образования, и получившие на государственной (итоговой) аттестации отметки «5». Это означает, что для получения золотой медали Вы должны иметь за последних 2 класса школы (10-11) полугодовые и годовые оценки «5» по всем предметам, а также пройти гос. аттестацию на отлично. Имея 4 в полугодии в 10 классе, Вы не можете претендовать на золотую медаль. А вот на серебряную можете.