Нарушение авторских прав - Мой рисунок стал логотипом школы без моего согласия

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад я закончила художественную школу. Учительница дала нам задание сделать рисунок к краевому конкурсу. Все ученики сдали рисунки, и их должны были отправить на конкурс, после проведения конкурса мне сказали, что мою работу они не отправляли, но мне ее не вернули. Недавно я узнала, что этот рисунко сделали логотипом школы. Законно ли это? Это меня ни уведомили, ни спросили моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Действия школы незаконны, если, например, в уставе школы или подобных внутренних документах не установлено, что все произведения , выполненные учениками школы в период обучения и на территории школы являются собственностью школы. Вы можете обратиться к руководителю школы с претензией и потребовать прекращения использовать в качестве логотипа рисунок, автором которого Вы являетесь. В претензии укажите, что в случае не выполнения требований претензии Вы будете вынуждены защищать свои права в судебном порядке. Если дело дойдет до суда Вам придется доказать, что автором рисунка являетесь Вы и школа его использует без Вашего согласия.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.