Как определяется заработная плата сотрудника, проживающего на Крайнем Севере и приравненных местностях?

• г. Сыктывкар

Когда сотрудник, проживающий расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отработал за месяц свою норму времени и выполнил все обязанности (норму труда), означает ли это, что заработная плата работника должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда и после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и северная надбавка, и надбавка за стаж работы в данной организации?

Ответы на вопрос (3):

Она в любом случае должна быть не меньше МРОТ с коэффицентами, которые есть в этом субъекте федерации.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У одного работника процентная надбавка за непрерывный стаж работы составляет 20%, а у второго 5%, и также по выплате северной надбавки, так почему же они должны получать одинаково МРОТ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заработная плата не у должна у всех быть одинаковой. Минимальный размер оплаты труда предназначен для того, чтобы меньше этой суммы не выплачивали.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться: МРОТ на 2012 год по субъектам РФ в Мурманской области равен 7903 руб.. Моя зарплата составляет 8000 руб.. В статье с официального сайта прокуратуры Мурманской области написано, что...заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.. В итоге получается, что моя зарплата с учетом северных надбавок и районного коэффициента должна быть 7903+ (7903*0,5)+ (7903*0,8)=18176.9

Получается, что мой работодатель недоплачивает мне?

Из Вашего ответа на наш вопрос №348285 мы поняли, что нам (вахтовикам) положено 8 дополнительных дней к отпуску, вместо 16, как у работников, постоянно работающих на Севере. Значит, Вы считаете, что последний абзац ст.302:

«В стаж работы, дающий право на получение льгот и компенсаций, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками сменности.» распространяется на все льготы и компенсации, положенные в местности, приравненной к районам крайнего Севера.

Значит ли это, что и остальные льготы, такие как,

районный коэффициент и процентные надбавки, тоже зависят от фактического времени работы на Севере?

А мы считали, что районные коэффициенты, процентные надбавки, а также дополнительный отпуск, нам должны предоставлять за фактическое время работы, как написано в ст.302:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент, и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

И они должны быть одинаковыми, как у постоянно работающих на Севере. Просим разъяснения нашего вопроса.

С уважением, работники ООО «РН-Автоматика».

Работаю в системе образования - получаю МРОТ, а наша краевая система образования усердно упрятывала ВНУТРИ ЭТОЙ СУММЫ и компенсационные (районные, северные и за выслугу), а также даже стимулирующие. Я нашел на официальном сайте Верховного суда РФ бюллетень №5 2010 г., где в обзоре судебной практики за 2009 год IV квартал по вопросам, возникающим из трудовых правоотношений, где конкретно РАЗЪЯСНЕНО, что: именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в ч. 1 ст. 133 ТК РФ, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам ЛИШЬ СВЫШЕ названного минимального размера оплаты труда. Я сослался на это в иске в суд. Уже подав в суд, узнал 2 вещи:

1.Разъяснение на вопрос №3, указанный выше ОТОЗВАНО! Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденным постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 июня 2010 года;

2. Заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях, о чем дано разъяснение в определении Верховного суда РФ от 24.06.2011 по делу №52-В 11-1.

Можно ли это трактовать, что Верховный суд, по факту, вернулся к прежнему разъяснению данного вопроса?

И не могу ли я проиграть суд, ссылаясь на более старые данные по позиции Верховного суда, которые некогда были отозваны?

Большое спасибо.

Никак не получается найти ответ, на интересующий вопрос. Вопрос касается оплаты труда за работу в местностях приравненным к районам Крайнего Севера. Головное предприятие естественно не расположено в вышеуказанной местности, но по роду деятельности (обслуживание маршрутов) периодически приходится исполнять свои обязанности в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Кроме это, еще и приходится иногда исполнять обязанности работника вышедшего в отпуск, который по ТК трудоустроен как северный работник. Вопрос: должна ли устанавливаться доплата за фактически выполненную работу в районах приравненных к местностям Крайнего Севера.

Организация имеет обособленное подразделение в районе, приравненному к району Крайнего Севера. Работникам начисляется соответствующий районный коэффициент 1,5.

В данном подразделение работают работники, имеющие разъездной характер работы. Часть времени они работают, в районах – не приравненных к районам Крайнего севера, и, соответственно, имеющих иной (ниже) районный коэффициент 1,25.

В каком размере 1,5 или 1,25 следует начислять работникам, имеющим разъездной характер работы районный коэффициент за период работы в районах, не приравненных к районам Крайнего Севера с р. коэффициентом 1,25?

Девушка после института поступает на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего севера (северная надбавка - 80%) , до этого проживала в поселке, отнесенном к местностям, приравненным к районам Крайнего севера (северная надбавка-50%). Как начислять северную надбавку? Спасибо!

Оплачивается ли федеральному служащему, работающему в местностях приравненных к районам Крайнего Севера-районный коэффициент и северная надбавка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2)женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях - мне назначена пенсия по старости без повышающего коээфициента базового размера.

Поясните, используется ли повышающий коэффициент при 17 календарных годах, или он учитывается только при 20 календарных годах в районах, приравненных к районам Крайнего севера?

В статье Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц этого закона сказано:

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Исходя из этого, я считаю, что мне положен повышающий коэффициент к базовому размеру пенсии после 17 лет работы в районе с районным коээфициентом 1,7, который не учли при начислении пенсии, мотивируя тем, что он применяется только при 20 календарных годах в районах, приравненных к районам Крайнего севера, несмотря на то, что я имею право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Права я или нет? И если права, то каковы мои действия?

Правомерен ли текст третьего абзаца приведенного ниже пункта положения об оплате труда работников в отношении внутренних и внешних совместителей (не совмещенцев), отрабатывающих норму рабочего времени?

Производить доплату до минимального размера оплаты труда в случаях, когда заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени в соответствии с режимом рабочего времени (графиком работы учреждения) на соответствующий календарный месяц года, составленным согласно производственному календарю, выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), окажется ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, работнику.

Если работник не полностью отработал норму рабочего времени за соответствующий календарный месяц года, доплату производить пропорционально отработанному времени.

Начислять доплату работнику по основному месту работы по основной профессии, должности и выплачивать вместе с заработной платой за истекший календарный месяц.

Средства для установления доплаты до минимального размера оплаты труда предусматриваются при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение