Во время того как заявление находилось в полиции никто со мной не связывался, также не выдали талон уведомление.
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Оставил телефон в яндекс. Такси, через несколько часов обнаружил что телефона рядом нет. Отследил по гугл поиску, что все это время телефон оставался в машине такси, после чего был выключен.

Связался с таксистом, он сказал что ничего не видел.

Далее, я написал заявление в полицию о том что телефон был утерян в машине такси (приложил чек, коробку с imei и скриншоты с гугла о местоположении).

Во время того как заявление находилось в полиции никто со мной не связывался, также не выдали талон уведомление. В телефоне из моей учетной записи "гугл" вышли и я потерял с ним какую либо связь.

Через время пришел отказ о возбуждении дела.

Подскажите как быть? Можно ли потребовать средства за телефон с Яндекса? Или можно как либо образом повлиять на полицию?

Стоимость телефона 35 тыс и на данный момент выплачиваю за него кредит.

Ответы на вопрос (5):

Надо оспорить отказ (ст. 124 УПК РФ, ст. 158 УК РФ) в прокуратуру.

Можно потребовать возбуждения дела.

С яндекса ничего не получить.

Влиять на полицию - через прокуратуру.

Телефон кто то взял себе. А это уже расценивается как кража.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия! С яндекса нет, т.к. вопрос регламентируется ст.227-228 ГК РФ и вред возмещает тот, кто завладел неправомерно телефоном (ст.1064 ГК РФ, ст.158 УК РФ). Нужно требовать с лица, которое его похитило, т.е. не сдало находку в полицию или перевозчику согласно ст.227 ГК РФ, как того требует закон. Возмещать перевозчик тут не обязан как бы Вам ни хотелось. Вы же вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, т.к. имеет место нарушение: совершено преступление по ст.158 УК РФ. Был умысел у лица на тайное хищение имущества, которое осталось бесхозным в автомобиле такси. И скорее всего это сделал один из пассажиров.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Проблема в том, что нет возможности понять, кто именно проявил недобросовестность, водитель такси или кто то из его пассажиров.

С точки зрения перспектив жалоб на полицию проблема в том, что полиция не занимается установлением надлежащего ответчика по гражданско-правовому требованию, а наличие признаков преступления тут под вопросом

Из К+

Вопрос: В чем отличие находки от кражи?

Ответ: В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Согласно п. 1 ст. 228 ГК РФ, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

На основании п. 2 ст. 229 ГК РФ нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.

Следовательно, под находкой нужно понимать вещь, которую собственник или другой владелец потерял, а другое лицо нашло. В отношении находки должны быть совершены действия, направленные на возврат собственнику или другому потерявшему ее лицу.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ под кражей понимается тайное хищение чужого имущества.

Из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 следует: как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Таким образом, главным отличием кражи от находки является противоправность действий лица, направленных на тайное изъятие имущества у его собственника. Находка противоправным действием не является. За кражу, в зависимости от стоимости похищенного, предусмотрена административная (ст. 7.27 КоАП РФ) и уголовная (ст. 158 УК РФ) ответственность. Другим основным отличием кражи от находки является невозможность законного приобретения в собственность похищенного имущества.

Пробуйте конечно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Только не советую идти через прокуратуру, будете ходить кругами, прокуратра отменить, полиция повторит отказ и так до второго пришествия. Идите или по полицейской вертикали или в суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! К сожалению, при отсутствии у вас доказательств, и при наличии от вас заявления об утере вами телефона, полиция и не станет им заниматься. Нужно было грамотно писать заявление. Например.-"О пропаже телефона в такси." Но у вас есть право обжаловать отказ в возбуждении УД, в суде по ст. 125 УПК РФ. Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 УПК РФ. В вашем случае очевидно имеет место кража (ст.158 УК РФ). По данному поводу обычно возбуждают уголовные дела. Неизвестно, по какой причине полиция не хочет работать, но однозначно только жалоба в прокуратуру и дело пойдет.