Отказано в возбуждении дела о краже сотового телефона в маршрутном такси

• г. Барнаул

У меня украли сотовый телефон из кармана в маршрутном такси. Я написала заявление в полицию. У меня там много раз спрашивали: Допускаете ли вы возможность того, что могли его потерять? Я отвечала: Нет. В заявлении и в протоколе было указано, что телефон похищен, так как потерять я его не могла, что в маршрутке находилось много народа, что рядом со мной близко стоял мужчина, чи я уверена, что телефон украли именно в маршрутке, т.к. обнаружила я пропажу сразу, как вышла из нее. Описала я все почти до минуты, т.к. помню, что смотрела в телефоне на время, вышла - а телефона нет! Мне пришло письмо из полиции о том, что мне отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. цитирую Со слов гр. М... А.В. она не исключает возможности утраты данного телефона, так как близко к ней никто не подходил, конфликтов у нее ни с кем не было, и она не знает, в какой момент у нее пропал телефон. Исходя из вышеизложенного однозначно утверждать, что телефон был утерян или украден нельзя...

Как такое может быть? Таких слов в заявлении не было, все было изложено наоборот! Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Пишите жалобу на действия сотрудника полиции в прокуратуру.

Здравствуйте Анна Владимировна! Вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. На основании ч.5 ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа (ст. 124 УПК) или в суд. Судебный порядок рассмотрения жалоб предусмотрен ст. 125 УПК РФ. Укажите в жалобе, что Вы уверены и утверждали в ходе дачи объяснения, что телефон был именно похищен, а не потерян, и что, если в Вашем объяснении написано, что Вы не исключаете возможность утраты телефона и т.д., то это либо было позже дописано сотрудником полиции, проводившим доследственную проверку Вашего заявления, либо Ваше объяснение было переписано. Удачи!

Обычная практика ОВД, вам необходимо обратиться в прокуратуру и требовать надлежащего проведения проверки обстоятельств по вашему заявлению!!!

Обжалуйте действия сотрудников в прокуратуру района.