Пострадавший в ДТП сын получает предложение от ответчика о выплате компенсации - на какую сумму можно рассчитывать и как получить гарантию выполнения условий?

• г. Москва

Было ДТП. Сын (29 лет) пострадал в качестве пассажира. Заведено уголовное дело. Назначен суд. ответчик-приятель сына просит, чтобы сын сообщил суду, что никаких претензий к нему не имеет. Материально он заплатил 200 т.р. и все. Хотя сын болен 6 месяцев, маральный вред огромен-так как была угроза жизни и очень тяжелые операции. До ДТП з/п сына была 100 т. р..

ПРОШУ подсказать, ориент. На какую сумму мы можем расчитывать реально.

И главное если согласиться говорить в суде, что претензий нет, как получить гарантию что он выплатит, а не забудет о нас сразу после суда.

Ответчик предлагает деньги выплачивать потом по доброй воле и расписке в сумме еще 200 т. р. по 10 т.р. в месяц в течение 20 ти месяцев. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

По данному вопросу (на сколько засчитывать реально) однозначно ответить трудно. Все зависит от обстоятельств дела. Как оказался ваш сын в автомашине, добровольно или принудительно? Был ли водитель, да и ваш сын пьяны? Что послужило причиной ДТП? Все эти и другие вопросы сильно влияют на возмещение материального и морального вреда если имеется иск в уголовном процессе. У вас уже возмещено 200 тыс. Это хорошо. Но то что он вам в обмен за отказ от претензий обещает еще оплачивать??? Обещать не значит выполнить. Опыт подсказывает. Как только уголовное дело заканчивается, виновники забывают о своих обещаниях. Денег у них нет, работа с низкой з/п, семейные обстоятельства и т.д. т.п. Расписка это пустое- будете опять через суд требовать деньги. Возможно присудят, но обстоятельства и причины будут другие……

Может он и хороший человек, порядочный, но мы люди….. а случись с ним что (не дай бог конечно). С кого спросить?

Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Требуйте за отказ наличные деньги и все сразу. Только так. Никаких расписок, обязательств.

С учетом справедливости, разумности, имущественного положения причинителя вреда, а также вины вашего сына, думаю позиция ваша должна быть примерно такой- по итогам экспертизы травмы средней тяжести – 500 тыс. руб., тяжкие - 1 000 000 мил.

Это будет честно.